Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские журналисты "влезли в шкуру" сдающих ЕГЭ

Южноуральские журналисты "влезли в шкуру" сдающих ЕГЭ

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Май 29 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Сегодня российские школьники сдавали первый массовый ЕГЭ. В Челябинской области журналистам позволили приобщиться к прохождению госэкзамена по русскому языку.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в 10 часов утра в Челябинской области началась сдача единого государственного экзамена по русскому языку, который в этом году перешел в штатный режим. Хотя на ЕГЭ давалось 3 часа, многие выпускники справились с заданиями гораздо раньше. Первый сдавший работу участник ЕГЭ был зафиксирован в 12 часов 05 минут.

Примечательно, что учащиеся разных школ неоднозначно оценивают степень сложности заданий, предложенных в этом году. Так, выпускники лицеев и гимназий сообщили корреспондентам «Нового Региона», что при подготовке к ЕГЭ учителя «натаскивали» их по более сложным тестам. И сдача обязательного экзамена прошла для них относительно легко. В отличие от них, учащиеся обычных школ впадали в ступор при виде некоторых вопросов.

Отметим, что и те, и другие указали на некорректность одного из заданий: сложности возникли с заданием №27 части «А». Поясним, в этом задании испытуемым предлагалось выбрать предложение, которое заключало в себе главную мысль отрывка текста. Многие выпускники не могли сориентироваться: по логике сразу два ответа были верными, но выбрать можно было только один. Некоторые школьники целыми классами хотели обратиться в экзаменационную комиссию с замечанием о некорректности вопроса. Но потом решили, что этим делу не поможешь, и предпочли довериться судьбе. В целом же 11-классники считают, что ЕГЭ нельзя считать максимально объективной формой проверки школьных знаний.

Следом за выпускниками школ некоторым челябинским журналистам также предложили по всем правилам пройти ЕГЭ по русскому языку. Поскольку школу акулы пера закончили не год и не два назад, они отвечали только на ответы части «А». Причем и взрослым людям, не страдающим отсутствием логики, задание №27 также показалось некорректным. Большинство журналистов сделало ошибки именно в этом задании. Впрочем, были среди участников эксперимента и такие, кто не допустил в тесте ни одной ошибки.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


29 мая 2009, 16:27,
0 Комментариев    3 838 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!