Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » ЧГПУ против РПЦ: секты в университете нет!

ЧГПУ против РПЦ: секты в университете нет!

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

 Руководство Челябинского государственного педагогического университета считает критику русской православной церкви в адрес университета необоснованной и странной.

Как уже сообщал «Новый Регион», 2 июня миссионерский отдел епархии распространил заявление о том, что студентам первого курса Челябинского государственного педагогического университета преподается спецкурс по нетрадиционным методикам оздоровления. Как посчитали в миссионерском отделе, данная система по своим целям, характеру и методам соответствует международному оккультному движению «Нью Эйдж» и представляет прямую угрозу здоровью и жизни людей. Критике подверглось учебное пособие «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» автора Елены Кушниной, которая является кандидатом педагогических наук, преподавателем кафедры биолого-медицинских дисциплин и специального образования Института здоровья и экологии человека ЧГПУ. Миссионерский отдел назвал это пособие «пропагандой антинаучных взглядов» и напомнил, что «у истоков этой пропаганды стоял Адольф Гитлер».

Общаясь сегодня с журналистами, ректор ЧГПУ Виталий Латюшин заявил, что все эти обвинения необоснованны. «Секты в педуниверситете нет. Считать ЧГПУ рассадником оккультизма нельзя», – заявил руководитель университета, добавив, что пособие прошло редакционную комиссию.

По его словам, в стандарте об образовании есть предмет «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни». Именно к нему и относится спецкурс, для преподавания которого было выпущено спорное пособие. Причем, как уточнил Латюшин, это именно пособие, а не учебник, и оно не входит в круг обязательных к изучению книг. Введено это пособие в учебную программу для расширения кругозора студентов, чтобы они имели представление о многообразии современного мира.

В ЧГПУ не понимают, на каком основании миссионерский отдел взял на себя труд анализировать учебные пособия педуниверситета. «Обязаны ли мы отдавать всю продукцию на экспертизу РПЦ, и как на это отреагируют представители других концессий?» – поинтересовалась заместитель председателя редакционно-издательского совета ЧГПУ Надежда Усова, подчеркнув, что Россия – светское государство, а не религиозное.

«Если православная церковь хочет навести порядок в стране, давайте закроем канал ТВ-3 – «мистический», «Битву экстрасенсов», уберем с прилавков все книги по фэн-шую», – предложил Виталий Латюшин.

В итоге руководство вуза пообещало усилить контроль за подобными изданиями, но оснований для прекращения преподавания предмета в университете не видят. «Ни один студент еще не умер оттого, что прочитал эту книгу», – заявили представители ЧГПУ.

Зато после ознакомления с пособием учащиеся ЧГПУ будут уверены, что пчелиные соты имеют вид восьмиугольника, как утверждает данный научный труд, а не шестиугольника, как заведено в природе.

Цитата из пособия, приведенная в заявлении РПЦ:

«Наилучшей формой жилища считается природная, естественная форма, т.е. без острых углов (идеально – форма пчелиных сот, то есть восьмиугольник)…»

Учебное пособие «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» (Челябинск, 2008, стр. 67-68)



Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


04 июн 2009, 13:14,
0 Комментариев    3 989 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!