Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале 10 предпринимателей наказали за некачественные саженцы

На Южном Урале 10 предпринимателей наказали за некачественные саженцы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июнь 09 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области некоторые нечистоплотные продавцы торгуют саженцами, не приспособленными к росту в южноуральской земле.

Как сообщили «Новому Региону» в Россельхознадзоре по Челябинской области, на Южном Урале закончился горячий период активной торговли саженцами и семенами.

Основные нарушения, с которыми сталкивались проверяющие – отсутствие у продавцов документов, подтверждающих сортовые и посевные качества, а также торговля семенами с истекшим сроком действия документов о качестве.

Сотрудники Россельхознадзора «арестовали» более ста саженцев плодовых деревьев южного происхождения. Поскольку продавец не смог предоставить на них документы, а владелец с объяснительной не явился, в ближайшие дни незаконно ввезенные на территорию Южного Урала саженцы будут уничтожены.

Впервые процедура ареста была опробована Россельхознадзором в прошлом году. Тогда же ради эксперимента один из саженцев, привезенных из южных регионов, посадили в сквере. Он не прижился на южноуральской земле, так как имел слаборазвитую корневую систему. Причем, даже если такие саженцы и приживаются, то зимой обязательно вымерзают. Поэтому садить в Челябинской области можно только адаптированные к местному климату растения. Но садоводы часто покупаются на двухметровый рост привозных саженцев яблонь, груш и черешни и платят более 300 рублей, не подозревая, что тратят деньги зря.

Всего за весенне-посевной период Россельхознадзор в административном порядке наказал за нарушение фитосанитарного законодательства 10 индивидуальных предпринимателей.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


09 июн 2009, 13:32,
0 Комментариев    2 714 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!