Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Завтра южноуральцы смогут увидеть частичное солнечное затмение

Завтра южноуральцы смогут увидеть частичное солнечное затмение

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июль 21 (Новый Регион, Анна Ванина) – Завтра – 22 июля – жители Земли будут наблюдать солнечное затмение. Полностью увидеть это явление смогут жители Индии, Китая и Японии. Частично затмение будет видно в пределах всей Азии, а, следовательно, и в таких регионах России, как Дальний Восток, Сибирь и Южный Урал.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», общая продолжительность предстоящего солнечного затмения составит 3 часа 40 минут. Частные фазы затмения начнутся в Камбейском заливе у побережья Индии и закончатся у небольших атоллов, относящихся к Маршалловым островам. Длина пути тени затмения составит более 15 тысяч километров.

Россияне смогут начать наблюдение в 10 часов 39 минут по московскому летнему времени. В основном, затмение будет видно в южной половине Сибири и Дальнего Востока, а также в прилегающих к казахстанской границе районах Урала и Поволжья. Максимальная фаза затмения, видимая в России (59%), будет наблюдаться на южном побережье Приморского края. На Южном Урале это небесное явление начнется в 13 часов 13 минут по местному времени. В момент максимальной фазы лунная тень закроет солнечный диск на 1%. В итоге затмение будет практически не заметным, а солнце получит небольшой ущерб в правом нижнем крае. Никакого заметного снижения яркости не произойдет. В целом частичное затмение можно будет увидеть в 25 крупных городах России, среди которых – Владивосток, Иркутск, Улан-Удэ, Кемерово, Новосибирск и Курган.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


21 июл 2009, 16:24,
0 Комментариев    3 670 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!