Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Российская казна пустеет / И не ждет притока нефтедолларов

Российская казна пустеет / И не ждет притока нефтедолларов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Август 21 (Новый Регион, Ольга Радько) – Федеральная налоговая служба (ФСН) в четверг сделала заявление о том, что налоговые поступления в бюджет за первые семь месяцев 2009 года по отношению к тому же периоду 2008 года упали почти на 40% – с 2,7 трлн до 1,65 трлн рублей.

По данным ФНС, снижение налоговых поступлений было связано с двумя основными причинами: падением цен на нефть на мировых рынках и, соответственно, падением налоговых доходов от нефти, а также снижением общей экономической активности в России.

«Темпы падения промышленного производства в первом полугодии достигали 20% по сравнению с аналогичными показателями 2008 года, – говорят экономисты, – Причем по ряду отраслей, которые генерировали существенную часть доходов, таких, как например, металлургия, падение было еще большим».

Впрочем, специалисты указывают на то, что нефть в последнее время дорожает. Цены на нефтяные фьючерсы выросли более чем на три доллара, и достигли отметки в 72 доллара 42 цента за баррель.

Однако министерство финансов России прогнозирует сокращение добычи нефти и газа в стране, по крайней мере, на ближайшие два года, что приведет и к уменьшению доходов бюджета страны, сильно зависимой от экспорта энергоресурсов.

В 2010 году в России будет добыто на 0,6% меньше нефти, а в 2011-м – еще на 0,4% меньше, в абсолютных цифрах – 483 млн тонн, считают в ведомстве.

Прежние прогнозы минфина по добыче энергоресурсов были намного оптимистичнее, указывает агентство Доу Джонс.

При этом прогнозы ведомства исходят из фактически стабильных цен на нефть: средняя цена нефти основной российской марки Urals в 2009 году составит 54 доллара за баррель, а затем будет прибавлять по доллару каждый год вплоть до 2012 года.

Минфин прогнозирует, что ВВП России по итогам этого года упадет на 8,5% к уровню года минувшего.

В следующие годы прогнозируется слабый рост валового внутреннего продукта, но и в 2011 году ВВП еще не достигнет уровня 2008-го.

На весь обозреваемый период министерство ожидает сохранения дефицита бюджета. В нынешнем году расходы бюджета превысят доходы на 3418,8 млрд рублей, что составляет 8,9% ВВП России.

Министерство предлагает серьезно урезать расходы и постепенно сокращать бюджет, однако и в 2012 году его дефицит прогнозируется на уровне 3% ВВП.

Как и прежде, поначалу предлагает восполнять дефицит за счет средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, накопленных в докризисные годы.

Поскольку при нынешних ценах на нефть пополнения этих фондов не предвидится, уже в следующем году, по прогнозу минфина, Резервный фонд будет почти полностью исчерпан.

По мере исчерпания фондов минфин начнет финансировать дефицит за счет заимствований, прежде всего в форме выпуска государственных облигаций, передает Би-би-си.



Источник: www.nr2.ru
21 авг 2009, 04:12,
0 Комментариев    3 841 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!