Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске с начала года стоимость "вторичного" квадратного метра упала почти на четверть

В Челябинске с начала года стоимость "вторичного" квадратного метра упала почти на четверть

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 28 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Челябинск входит в число городов России, где отмечается наибольшее снижение цен на рынке вторичной недвижимости.

По данным федерального портала по недвижимости «Мир квартир» в течение всего 2009 года наблюдается повсеместное снижение цен на российскую недвижимость. В 27 исследуемых городах за период с января по август средние цены на вторичном рынке упали от 5% до 35%. В большинстве российских городов средние цены находятся в диапазоне от 30 до 60 тысяч рублей за квадратный метр.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Челябинск входит в число городов, в которых отмечается наибольшее падение цен на жилье. На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра в областном центре составляет 34,5 тысячи рублей. С начала года она упала на 23%.

Кроме Челябинска, серьезное падение рынка недвижимости наблюдается в Омске (средняя стоимость квадратного метра в августе 28,3 тысяч рублей, минус 35% к январю 2009 года), Тольятти (30,9 тысяч рублей за квадратный метр, минус 28%), Брянске (33,9 тысяч рублей за квадратный метр, минус 21%) и Курске (28,3 тысяч рублей за квадратный метр, минус 21%).

Подешевела недвижимость в Москве (160 тысяч рублей за квадратный метр, минус 11%), Сочи (94,5 тысячи рублей за квадратный метр, минус 12%) и Санкт-Петербурге (81,9 тысяч рублей за квадратный метр, минус 15%).

В группу наиболее стабильных городов с минимальным снижением цен за полгода вошли Самара и Ульяновск, где квартиры подешевели на 5%, Иркутск и Саратов – на 9%, Ростов-на-Дону – на 10%.

Исследуя ситуацию в 27 российских городах, специалисты пришли к выводу, что средние цены и их динамика на территории России имеют неравномерное распределение. Это говорит о том, что рынки недвижимости в субъектах России сугубо индивидуальны. Кроме того, корреляции между уровнем цен и темпами их снижения не наблюдается.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


28 авг 2009, 16:52,
0 Комментариев    5 545 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!