Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале предлагают пустить зерно на корм скоту

На Южном Урале предлагают пустить зерно на корм скоту

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 20 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В связи с нехваткой корма и низкими ценами на зерно урожай злаковых предлагается направить на фуражные цели.

Как сообщили «Новому Региону» в Минсельхозе Челябинской области, южноуральские аграрии завершили уборку урожая. Собрано 1 миллион 430 тысяч тонн зерна. Сегодня перед крестьянами стоит очередная непростая задача – выгодно реализовать собранное.

Часть его – около 320 тысяч тонн – пойдёт на закладку семян под будущую посевную, еще примерно 500 тысяч тонн – на хлебопечение. Но излишки зерна останутся, что заставит крестьян искать возможность получить от своей продукции реальную прибыль.

По мнению министра сельского хозяйства области Ивана Феклина, единственный путь в этом вопросе – это направить зерно на фуражные цели, в животноводство. Спрос на рынке сегодня невысок из-за мировой тенденции снижения цен на зерно. В мире ещё есть зерновые запасы с прошлого года, и они серьёзно влияют на ценообразование. Россия в прошлом году произвела 108 миллионов тонн зерна, в текущем году ожидается 95 миллионов тонн. На собственное потребление стране нужно около 70 миллионов тонн, примерно 20 миллионов тонн идёт на экспорт. Остальной части урожая необходимо искать другое, тоже выгодное применение. Как вариант – на фуражные цели.

Июльская засуха в Челябинской области вызвала нехватку зелёного корма, многолетние и однолетние травы дали низкую урожайность. Как следствие – большой недобор сена и сенажа. В среднем по области сена заготовлено всего 82 % от плана, сенажа – 68 %. В целом на каждую голову крупного рогатого скота заготовлено к 20 октября по 18 центнеров кормовых единиц. Если прибавить к этому фуражное зерно, то получится вполне достаточный объём для успешной зимовки, считают в минсельхозе.



Источник: www.nr2.ru
20 окт 2009, 17:36,
0 Комментариев    3 043 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!