Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинские строители: "Чтобы начинать сейчас новое строительство, надо быть безумцем"

Челябинские строители: "Чтобы начинать сейчас новое строительство, надо быть безумцем"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 19 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Челябинский рынок жилья ожидает дефицит, но роста цен на квадратный метр ожидать не стоит.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня спросом на рынке жилья Челябинска пользуется преимущественно недорогие квартиры. Поэтому сейчас в городе появилось много недостроенных объектов, не соответствующих современным реалиям – квартиры в них слишком большие и дорогие, чтобы в кризис челябинцы могли себе их позволить. Некоторым строителям удается вовремя скорректировать проекты жилых домов. Но и в этом случае продать квартиры оказывается очень трудно.

По словам заместителя генерального директора СК УМР-4 Сергея Пиксаева, в докризисный период квартиры раскупались еще на нулевом цикле строительства, дольщики и кредитные организации подкрепляли строителей. Сейчас нет ни того, ни другого инструмента финансирования. «Мы строим только на свои деньги. Людей с живыми деньгами сейчас просто нет, на объектах даже 70%-ной готовности квартиры не продаются», – заявил он.

По мнению Пиксаева, в скором времени на рынке жилья в Челябинске просто не останется новых квартир. «Чтобы начинать сейчас новое движение по строительству, надо быть безумцем. Строители не имеют задела для этого. Мы достроим текущие объекты, продадим, и возникнет дефицит жилья», – считает он. По всем экономическим учебникам дефицит товара должен привести к росту его стоимости. Однако в условиях кризиса на рынке действует ограниченный спрос, и ожидать роста цен на квартиры в ближайшее время не стоит.

Этого же мнения придерживается руководитель квартирного центра «Энергия» Максим Ландихов. «Можно ожидать, что рынок жилья, особенно вторичного, будет еще падать в первом и втором кварталах следующего года. К осени цены начнут расти», – заявил он.



Источник: www.nr2.ru
19 ноя 2009, 10:11,
0 Комментариев    2 255 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!