Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » 1 марта - Всемирный день гражданской обороны

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 27 (Новый Регион, Павел Зварзин) – 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Россия этот день впервые отмечала в 1994 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», история Международного дня гражданской обороны уходит в начало 20 века. В 1931 году французский хирург, генерал Жорж Сант-Пол основал в Париже Ассоциацию «Женевских зон», которая в последствии переросла в Международную организацию гражданской обороны. Под «Женевскими зонами» понимались нейтральные территории или открытые города, где в период войн могло найти убежище гражданское население.

Активная деятельность Ассоциации в период Гражданской войны в Испании в 1936 году и во время конфликта между Японией и Китаем в 1937 год позволила создать нейтральные зоны в Мадриде и Бильбао (Испания), а также в Шанхае и Нанкине (Китай). Данный опыт был очень ограниченным, однако он показал, что идея нейтральных зон может быть реализована при определенных условиях. Во время Второй Мировой войны ни одна из воюющих сторон не согласились создать или признать безопасные зоны в интересах другой стороны.

В 1958 году Международная Ассоциация «Женевских зон» трансформируется в Международную организацию гражданской обороны, и ее задачи значительно расширяются. МОГО получила право устанавливать связи между национальными организациями гражданской обороны, проводить и способствовать проведению исследований в области защиты населения, организовать обмен опытом и координировать усилия по предотвращению, готовности и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Сейчас в МОГО входят более 50 государств на правах полноправных членов, и еще 20 имеют статус стран – наблюдателей. Прием в члены МОГО открыт для всех государств, которые признают устав организации. Россия вступила в эту организацию в 1993 году.

В 2002 году на очередной сессии МОГО выступила с инициативой разработки рамочной Конвенции по оказанию помощи пострадавшим странам при широкомасштабных катастрофах силами и средствами международной гражданской обороны. Россия присоединилась к данной Конвенции в сентябре 2002 года.

Отличительной международной эмблемой гражданской обороны является голубой равносторонний треугольник на оранжевом поле. Эмблема имеет значение, так как позволяет выделить людей и собственность, которым предоставляется защита. В настоящее время эта эмблема используется национальными службами многих стран мира.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


27 фев 2010, 15:50,
0 Комментариев    3 224 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!