Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске призывают в армию студентов-очников. На попытки студентов защитить свои права военкомат отвечает угрозами

В Челябинске призывают в армию студентов-очников. На попытки студентов защитить свои права военкомат отвечает угрозами

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +6

Челябинск, Апрель 30 (новый Регион, Светлана Намская) – В Челябинске призывают на военную службу студентов-очников. Одно из таких грубых нарушений федерального законодательства и прав призывника зафиксировано в Курчатовском районе.

Как сообщили в Фонде «Правовая миссия», 28 апреля в фонд, реализующий на территории Челябинской области проект «Школа призывника», обратились родители 20-летнего студента очного отделения государственного образовательного учреждения «Челябинский профессиональный колледж». Их сын в нарушение федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» был вызван в военный комиссариат Курчатовского района Челябинска для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно статьи 24 федерального закона молодой человек имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до окончания срока обучения, т.е до 30 июля 2011 года.

Тем не менее, студента вызвали в военкомат и через час после поверхностного медицинского осмотра призывной комиссией было вынесено заключение о его годности к военной службе. После этого ему насильно вручили повестку на явку 29 апреля в военный комиссариат для отправки в войска. При этом в нарушение федерального закона призывнику не было выдано на руки копии решения о его призыве на военную службу.

На аргументы юноши, что он является студентом очной формы государственного образовательного учреждения и имеет по закону право на отсрочку от призыва на военную службу до конца срока обучения, представители призывной комиссии ответили: если он 29 апреля не явится на призывной пункт, то его будут судить как дезертира и посадят в тюрьму не меньше чем на 3 года. Такие же угрозы прозвучали в адрес матери и бабушки студента.

В связи грубым нарушением прав призывника и федерального законодательства должностными лицами военного комиссариата Курчатовского района челябинец при поддержке сотрудников Фонда «Правовая миссия» 28 апреля 2010 года подал заявления в прокуратуру Челябинской области и военный комиссариат Челябинской области на неправомерные действия должностных лиц военного комиссариата Курчатовского района города Челябинска и потребовал от прокурора Челябинской области и военного комиссара Челябинской области защитить его и его родителей от произвола и угроз со стороны сотрудников Курчатовского РВК, а также защитить его право на получение образования и предоставления законной отсрочки от призыва на военную службу до окончания учебного процесса.

Телефон для срочной связи с фондом «Правовая миссия» 8-951-440-30-72.



Источник: www.nr2.ru
30 апр 2010, 10:06,
0 Комментариев    8 586 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!