Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале вспомнят Виктора Цоя

На Южном Урале вспомнят Виктора Цоя

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
На Южном Урале вспомнят Виктора Цоя

15 августа исполняется 20 лет со дня гибели Виктора Цоя – рок-музыканта, кумира нескольких поколений.


Напомним, 15 августа 1990 года на 35 километре дороги Слока – Талсы под Юрмалой автомобиль Цоя врезался в Икарус.


Группа «Кино» приезжала в Челябинск в 1988 году. Первым делом «киношники» отправились на концерт в Миасс, потом должны были выступать в политехническом институте. Но у них не оказалось каких-то разрешительных документов, заверенных в Ленинградском рок-клубе. Гастроли решили запретить вообще и, опасаясь реакции студентов, к главному корпусу политеха стянули чуть ли не весь гарнизон челябинской милиции во главе с областным начальством. Публика оказалась сильнее – концерт состоялся.


В этом же году выходит альбом «Группа крови», и число поклонников группы, как на Южном Урале, так и по всей стране, вырастает в разы.


После гибели Цоя в Челябинске попытались организовать собственную стену памяти – фанаты расписали трансформаторную будку возле Центра делового сотрудничества. Но проект оказался неудачным.


Сегодня Виктор Цой по-прежнему популярен, как в среде 40-летних, так и у молодого поколения, зачастую начинающего приобщаться к музыке с освоения нехитрых «цоевских» аккордов. Феномен Цоя – в его песнях: написанные более двух десятков лет назад, они точно отражают современную российскую действительность.


Фестиваль памяти Виктора Цоя состоится сегодня на горнолыжном курорте «Солнечная долина» в Миассе. Организаторы решили осуществить известный проект «Кинопробы» силами уральских музыкантов. Пенсии Цоя споют команды из Челябинска, Екатеринбурга, Миасса, Чебаркуля.


Кроме того, участникам и зрителям фестиваля представят фильм Алексея Учителя «Последний герой». Работа началась еще при жизни певца, завершилась в 1992 году, но на большой экран вышел только в 2009 году.


Кстати, 15 августа фильм «Последний герой» покажет НТВ. Кроме того, завтра телеканал «Россия» покажет проект «Виктор Цой. Легенда о последнем герое», «Первый канал» – вечер «Виктор Цой. Группа крови» и концерт группы «Кино» в «Олимпийском», а на ТВ Центр можно посмотреть фильм «Игла».




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


15 авг 2010, 10:54,
0 Комментариев    3 426 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!