Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинскую область в ближайшие 40 лет ждет изменение климата

Челябинскую область в ближайшие 40 лет ждет изменение климата

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Челябинскую область в ближайшие 40 лет ждет изменение климата

Юг Челябинской области ждут еще более страшные засухи, а север – паводки.


Как передает корреспондент, согласно прогнозам, полученным из разных источников, ситуация с водообеспечением на Южном Урале будет только ухудшаться. Об этом заявил заместитель начальника управления аграрной политики, экологии и природопользования аппарата Законодательного собрания Челябинской области Владислав Ячменев.


По этим данным, северную и северо-западную части региона ожидают повышение температуры и количества осадков. В целом из-за повышения влажности на 2%-6% в течение 40 лет здесь ожидаются обильные паводки.


На юге области, серьезно пострадавшим минувшим летом от засухи, из-за изменения климата ситуация с нехваткой воды будет только усугубляться.


В этих условиях Ячменев видит единственный выход для региона – переходить на долгосрочное планирование водоснабжения населения. Однако областная целевая программа «Чистая вода» предполагает несколько другие методы решения проблемы. «Сейчас из программы сделали перечень мероприятий, в которых водных объектов нет. Нет стратегии, – заявил Владислав Ячменев. – Придется вернуться к рытью водохранилищ и переброске воды».




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


16 фев 2011, 18:12,
0 Комментариев    2 790 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!