Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Хранилища южноуральских музеев переполнены

Хранилища южноуральских музеев переполнены

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Хранилища южноуральских музеев переполнены

Фондохранилища музеев Челябинской области переполнены. К такому выводу пришли специалисты управления Росохранкультуры в УрФО, проверив каждый второй южноуральский музей.

 

Как передает корреспондент, на Южном Урале насчитывается 50 музеев, в которых находится более 900 тысяч единиц хранения. В некоторых музеях нагрузка составляет 500 единиц на один квадратный метр. Особенно сложная ситуация отмечена в Каслинском музее.

 

По словам старшего госинспектора управления Росохранкультуры Галины Лобановой, Челябинская область имеет хороший культурный потенциал, замечательные традиции и кадровый состав. Кроме того, она отметила внимание, которое сегодня уделяет областное правительство вопросам охраны культуры. Например, музеи в прошедшем году получили техническое и программное обеспечение. Сейчас необходимо профинансировать страховое копирование учетной документации.

 

Вместе с тем, слабым местом для учреждений остается юридическая безопасность. В музеях, архивах и библиотеках ведется слабый учет предметов и изданий. Отмечается недостаток нормативно-правовой базы, ведение специальной документации далеко от совершенства, да и юристов в штатном расписании музеев и библиотек просто нет.

 

«Безопасность – это, прежде всего, кадры. Директор музея, принимая работника со стороны, неместного, должен сделать запрос на него в правоохранительные органы, получить характеристику. Ответственность лежит на директоре», – говорит Лобанова.

 

Также, по ее словам, необходимо уделять внимание вопросам инженерно-технической укрепленности музеев. До 80% из них находятся в приспособленных зданиях. Более 15% зданий нуждаются в реставрации.


Источник: www.nr2.ru

25 фев 2011, 10:27,
0 Комментариев    5 309 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!