Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральский Роспотребнадзор предполагает, что в ближайшие дни пострадавших от укусов клещей станет больше

Южноуральский Роспотребнадзор предполагает, что в ближайшие дни пострадавших от укусов клещей станет больше

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Южноуральский Роспотребнадзор предполагает, что в ближайшие дни пострадавших от укусов клещей станет больше

Сотрудники южноуральского Роспотребнадзора ожидают рост числа укушенных клещами в ближайшие дни.


Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, по последним данным от укусов клещей пострадало 285 южноуральцев. Для сравнения, за аналогичный период 2010 года жертвами кровососов стали 443 жителя.


Как отмечают медики, первая волна укусов приходится на середину мая-начало июня. Второй пик активности клещей регистрируется во второй половине августа-сентябре.


В Роспотребнадзоре ожидают увеличение числа пострадавших в ближайшие дни в связи с предстоящими праздниками, началом дачного сезона, а также родительским днем, который приходится на 3 мая. В эти дни южноуральцам советуют принимать особые меры по защите от клещей: носить защитную одежду, пользоваться репеллентами.


Следует помнить, что клещей в дом могут занести домашние животные, в том числе собаки. Поэтому после прогулки животных следует осмотреть. Присосавшегося клеща следует удалять только защищенными руками, используя пинцет и перчатки.


Согласно результатам последних анализов в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области из всех исследованных особей 0,5% клещей оказались инфицированными вирусом клещевого энцефалита, 5,4% – боррелиями.


В Челябинской области продолжается вакцинация против клещевого энцефалита. В ней приняли участие уже 81 тысяча 973 жителя, в том числе более 52 тысяч детей.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


27 апр 2011, 09:51,
0 Комментариев    2 846 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!