Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » С 1 июля на Южном Урале отменяется региональный стандарт для начисления льгот за "коммуналку"

С 1 июля на Южном Урале отменяется региональный стандарт для начисления льгот за "коммуналку"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +10
С 1 июля на Южном Урале отменяется региональный стандарт для начисления льгот за «коммуналку»

На Южном Урале изменится форма компенсаций стоимости услуг ЖКХ для областных льготников.


Как передает корреспондент, до сих пор при расчете размера компенсаций в качестве основы рассматривался региональный стандарт – усредненная величина для каждого конкретного муниципалитета. Однако на такой порядок расчета с льготниками вынесла протест областная прокуратура. По мнению надзорного ведомства, при усредненном коэффициенте часть льготников недополучает положенные в качестве компенсации средства, а другим, напротив, переплачивают.


В связи с этим принцип начисления компенсаций будет изменен. С 1 июля льготники будут получать выплаты на основании начисленных платежей, то есть по факту. Ежемесячно поставщики коммунальных услуг будут предоставлять данные по начисленным платежам. На основании этих данных в органах социальной защиты произведут расчет льготы, после чего будут выплачены деньги. Последний раз аванс федеральные и областные льготники получат в июне. А с 1 июля начнутся выплаты по факту. По словам министра социальных отношений Ирины Гехт, это позволит уйти от неэффективного расходования бюджетных средств. Гехт сообщила, что дополнительного финансирования введение новой методики не потребует. Дело в том, что при начислении льгот по оплате услуг ЖКХ для сельских учителей и специалистов по результатам перерасчетов удалось сэкономить 36 миллионов рублей. Этот неизрасходованный остаток и будет направлен на выплату компенсаций по факту.


По данным министерства, более 800 тысяч жителей региона получают денежные выплаты на оплату услуг ЖКХ. В 2011 году на эти цели из областного бюджета выделено 3 миллиарда рублей, из федерального – 2,5 миллиарда.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 мая 2011, 17:45,
0 Комментариев    4 216 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!