Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске пройдет пикет в поддержку диабетиков / Ситуацию с дефицитом инсулина они считают катастрофической

В Челябинске пройдет пикет в поддержку диабетиков / Ситуацию с дефицитом инсулина они считают катастрофической

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В Челябинске пройдет пикет в поддержку диабетиков / Ситуацию с дефицитом инсулина они считают катастрофической

Завтра в Челябинске пройдет пикет в защиту права на лечение и лекарственное обеспечение больных, страдающих сахарным диабетом.


Как сообщили в правлении ЧРО общероссийской общественной организации инвалидов Российской диабетической ассоциации, ежегодно южноуральские диабетики сталкиваются с проблемой нехватки жизненно необходимых препаратов. По словам председателя правления Вячеслава Степанова, финансирование лекарственного обеспечения больных диабетом закладывается в минздраве изначально с дефицитом в размере 30%-40%. При этом чиновники министерства во всем винят врачей-эндокринологов, перекладывая ответственность за нехватку препаратов на них.


«Мы знаем, сколько закладывается денег на приобретение инсулина, но не знаем размеры реальных потребностей, в минздраве от нас это скрывают», – говорит Степанов.


По словам Степанова, у диабетиков, оставшихся без инсулина, есть два выхода из ситуации: купить препарат в аптеке либо пойти жаловаться в прокуратуру. Только получив предписание надзорного органа, чиновники решают положительно вопрос о выделении инсулина конкретному больному.


По словам Степанова, благодаря поддержке губернатора Челябинской области на инсулин для диабетиков, относящихся к категории региональных льготников, было выделено 40 миллионов рублей. При этом дефицит продолжают испытовать федеральные льготники: примерно 2,5-3 тысячи из них вынуждены покупать инсулин в аптеках. Также в общественной организации отмечают: если инсулин хоть не всем, но выделяется, то сахароснижающие препараты льготники давно покупают сами.


В настоящее время, как отмечает Степанов, в области насчитывается более 70 тысяч людей, страдающих сахарным диабетом. Учитывая ежегодный рост таких пациентов, через 5 лет их количество может возрасти до 150-170 тысяч. Кроме того, ежегодно растет детский диабет. Средства направляются детям в первую очередь, в результате без жизненно необходимых препаратов остаются взрослые диабетики. Сложившуюся ситуацию в правлении общественной организации инвалидов уже оценивают как катастрофическую и полагают, что в дальнейшем проблема будет только нарастать как снежный ком.


Завтра, 10 августа, в 11 часов напротив здания областного парламента пройдет пикет в защиту стандартов лечения и обеспечения больных сахарным диабетом, обозначенных в приказах минздравсоцразвития РФ. Предполагается, что в митинге примут участие до 50 человек.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


09 авг 2011, 12:08,
0 Комментариев    3 555 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!