Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале растет заболеваемость сальмонеллезом, гепатитом В и коклюшем / Зарегистрировано 2 случая завоза малярии

На Южном Урале растет заболеваемость сальмонеллезом, гепатитом В и коклюшем / Зарегистрировано 2 случая завоза малярии

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
На Южном Урале растет заболеваемость сальмонеллезом, гепатитом В и коклюшем / Зарегистрировано 2 случая завоза малярии

На Южном Урале отмечается рост заболеваемости сальмонеллезом, гепатитом В, коклюшем и педикулезом.


Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, за 10 месяцев с начала года на Южном Урале зарегистрировано более 935 тысяч случаев инфекционных заболеваний, это на 10% выше прошлогоднего уровня. Из них более 93% – это грипп и ОРВИ.


За этот период не регистрировались случаи полиомиелита, кори, дифтерии, столбняка, бешенства, сибирской язвы, холеры, сыпного тифа и других особо опасных инфекций.


Отмечается снижение заболеваемости дизентерией на 23%, острыми кишечными инфекциями на 31%, вирусным гепатитом А более чем в 2 раза, скарлатиной на 11%, краснухой в 5 раз, эпидемическим паротитом в 3 раза, вирусным гепатитом С на 17%, туберкулезом на 11%, сифилисом на 43%, гонореей на 24%.


Также произошло снижение числа носителей гепатита В на 35%, гепатита С на 65%.


При этом в регионе отмечается рост сальмонеллеза на 48%, энтеровирусной инфекции на 34%, вирусного гепатита В на 5%, коклюша в 3 раза, ветряной оспы на 8%, менингококковой инфекции на 8%, педикулёза на 8%.


Зарегистрировано 1 тысяча 35 случаев болезней, вызванных ВИЧ, что на 15% выше уровня прошлого года. Число носителей ВИЧ снизилось на 16% к 2010 году.


Также эпидемиологи наблюдают увеличение числа укусов клещей – почти в 2 раза. Заболеваемость клещевым энцефалитом выросла на 76%, клещевым боррелиозом на 16%.


Зарегистрировано также 2 завозных случая малярии. Количество укусов животными снизилось на 5%.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 ноя 2011, 12:17,
0 Комментариев    4 413 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!