Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южный Урал в 30-градусные морозы начал готовиться к паводку / Весной в регионе усилят контроль за качеством питьевой воды

Южный Урал в 30-градусные морозы начал готовиться к паводку / Весной в регионе усилят контроль за качеством питьевой воды

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Южный Урал в 30-градусные морозы начал готовиться к паводку / Весной в регионе усилят контроль за качеством питьевой воды

Главный государственный санитарный врач по Челябинской области подписал постановление об усилении эпиднадзора за состоянием водопроводных систем и качеством питьевой воды в период весеннего паводка.


Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, в рамках постановления всем главам муниципалитетов рекомендуется принять меры по обеспечению бесперебойной работы водопроводов во время паводка. Особое внимание требуется уделить системам из поверхностных водоисточников, а также территориям, расположенным на территориях, подверженных подтоплению. Кроме того, муниципалитеты должны быть готовы перейти, в случае необходимости, на резервные источники водоснабжения.


Чиновникам поручено позаботиться об очистке зон санитарной охраны от мусора, снега и льда. Основное внимание должно быть уделено свалкам, скотомогильникам, нефтебазам.


Администрациям также рекомендуется обеспечить запас медпрепаратов на случай ЧС во время паводка. Также необходимо быть готовыми к работе с населением на затопленных территориях: в первую очередь, люди должны быть обеспечены водой, питанием, медицинской помощью.


Ответственные лица обязаны своевременно информировать Роспотребнадзор обо всех ЧС, в том числе сливах ядовитых и токсичных веществ в поверхностные водоемы, о возникновения вспышек инфекционных заболеваний водного характера.


Руководителям организаций ЖКХ необходимо принять меры по очистке зон строгого режима водоисточников, обеспечить водопроводы запасом реагентов и обеззараживающими средствами.


Начальникам территориальных отделов управления Роспотребнадзора в числе прочих мер рекомендовано усилить надзор над лабораторным контролем за содержанием в питьевой воде патогенных бактерий кишечной группы и энтеровирусов, в том числе вируса гепатита А.


Центру гигиены и эпидемиологии области поручено усилить лабораторный контроль за качеством питьевой воды с 20 марта по 20 мая.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


31 янв 2012, 11:05,
0 Комментариев    4 656 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!