Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Весенний паводок: БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИНИЙ СВЯЗИ – ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ

Весенний паводок: БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИНИЙ СВЯЗИ – ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Запоздалый снег и весенний паводок, начавшийся в Челябинске позже обычного, принес много работы не только коммунальным службам города, но и связистам. Уже несколько недель под особым контролем находится безопасность линий связи.

Бесснежная зима создала проблемы с тем, что земля не была покрыта снегом, и в подземной канализации образовался лед, который не растаял до сих пор.  Куски льда обламываются и наносят повреждение  линиям связи. Подобный прецедент имел место в Челябинске на улице Радонежской: лед сломал муфту крупнопарного кабеля. Повреждение было восстановлено в контрольные сроки.

Произвести работы в замерзшей телефонной канализации помогают парогенераторы, которыми  растапливается лед в трубах канализации.  Еще одна проблема – скопившаяся в колодцах вода. Влага, попадая внутрь кабеля связи, нарушает его параметры и может привести к замене большой длины.

В Челябинске 1223 магистральные линии связи содержатся под постоянным избыточным воздушным давлением. Это помогает контролировать целостность оболочки (мониторинг за состоянием сети круглосуточный) и, в случае повреждения, не допустить попадания влаги внутрь кабеля.

Технический директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Костоглод: «Во время паводка самыми проблемными территориями для нас в Челябинске являются районы набережной реки Миасс, Ленинский район, поселок Чурилово и улица Героев Танкограда. В пригороде под особым контролем остаются сети связи в Сосновке и Федоровке, которые находятся в непосредственной близости от Шершневского водохранилища».

Информация о состоянии всех линий связи непрерывно мониторится и отображается на экранах компьютеров диспетчерского пункта. Аварийная служба круглосуточной находится в полной готовности для выезда на место в случае повреждения на телекоммуникационной сети.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 апр 2012, 14:42,
0 Комментариев    4 165 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!