Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральцы смогут наблюдать солнечное затмение, предсказанное индейцами майя

Южноуральцы смогут наблюдать солнечное затмение, предсказанное индейцами майя

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +3

Южноуральцы смогут наблюдать солнечное затмение, предсказанное индейцами майя



Южноуральцы смогут наблюдать редкое астрономическое явление – кольцеобразное солнечное затмение, предсказанное еще индейцами майя.


Как передает корреспондент, первое солнечное затмение 2012 года произойдёт в нисходящем узле лунной орбиты в центральной части созвездия Тельца. Кольцевое затмение будет наблюдаться в коридоре шириной от 240 до 300 км, проходящем через восточную Азию, северную часть Тихого океана и запад США. Частное затмение окажется видимым на гораздо большей территории, накрываемого лунной полутенью, включая большую часть Азии, Тихого океана и западные 2/3 США.


В России затмение будет наблюдаться в восточной и северной частях – на территории Сибири и Дальнего Востока, а также в северной части Урала и на крайнем севере европейской территории. Наиболее глубокие фазы – до 75% – 80% – будут наблюдаться на тихоокеанском побережье России. В Челябинске максимальная фаза будет наблюдаться при восходе солнца 21 мая и составит 7%, степень покрытия – 2,2%. А вот в соседнем Екатеринбурге максимальная фаза составит 10%, и само шоу продлится почти в 2 раза дольше, чем для наблюдателей из Челябинска.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


17 мая 2012, 17:24,
0 Комментариев    4 234 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!