Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральцев предупреждают о реассортантном вирусе гриппа / "ВОЗ не исключает осложнения эпидситуации"

Южноуральцев предупреждают о реассортантном вирусе гриппа / "ВОЗ не исключает осложнения эпидситуации"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Южноуральцев предупреждают о реассортантном вирусе гриппа / "ВОЗ не исключает осложнения эпидситуации"



Глава южноуральского Роспотребнадзора подписал постановление о мерах по профилактике гриппа и ОРВИ в предстоящий эпидсезон.

 

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, в текущем году рост заболеваемости простудными инфекциями пришелся на конец февраля. Каждый пятый заболевший являлся школьником.

 

По данным лабораторного мониторинга среди выявленных вирусов доминировал вирус гриппа А(H3N2), он был обнаружен у 22% обследованных.

 

В эпидсезоне 2011 года прививку от гриппа получили 791 тысяча 834 жителя области. При этом охват вакцинацией снизился по сравнению с предыдущим сезоном и составил 24,1% против 24,5% в 2010 году.

 

Отмечается, что в ряде лечебных учреждений не был решен вопрос с проведением диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний гриппом и ОРВИ.

 

«На сезон 2012-2013 гг. для стран Северного полушария Всемирной организацией здравоохранения рекомендован следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин: А/Калифорния/7/2009(H1N1)pdm09, А/Виктория/361/2011(H3N2), В/Висконсин/1/2010(линия Ямагата). Таким образом, произведена замена двух штаммов вируса гриппа, в связи, с чем возможно предположить более интенсивный характер течения эпидемического процесса в предстоящем эпидемическом сезоне», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

 

По состоянию на 16 августа в США зарегистрировано 225 случаев заболеваний, вызванных реассортантным вирусом гриппа А(H3N2)v, имеющим в своем составе ген матричного белка вируса гриппа А(H1N1)pdm09 (пандемический).

 

Установлено, что большинство заболевших контактировали со свиньями, или посещали сельскохозяйственные ярмарки, где присутствовали свиньи.

 

«При этом отмечена ограниченная передача вирусов гриппа от человека к человеку, но не исключается возможность его более активного распространения. В странах Европы новые вирусы гриппа А(H3N2)v среди свиней и среди людей не выявлялись. Вместе с тем, поскольку вирусы гриппа постоянно эволюционируют, ВОЗ не исключает осложнения эпидситуации», – подчеркивают в областном управлении.

 

В связи с этим глава областного Роспотребнадзора Анатолий Семенов подписал постановление о профилактике гриппа и ОРВИ в сезон 2012-2013 годов.

 

В частности, главам территорий рекомендовано взять под личный контроль проведение кампании по вакцинации населении осенью.




Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


06 сен 2012, 11:02,
0 Комментариев    2 159 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!