Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В ФСБ прокомментировали обыски в челябинском РВК / Это было стечение обстоятельств

В ФСБ прокомментировали обыски в челябинском РВК / Это было стечение обстоятельств

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В ФСБ прокомментировали обыски в челябинском РВК / Это было стечение обстоятельств



В ФСБ прокомментировали обыски в челябинском РВК во время голосования оппозиции: оперативники искали вероятные следы предположительного преступления, а то, что следственные мероприятия совпали с выборами – это стечение обстоятельств.


Напомним, 20 октября – в первый день голосования на выборах в Координационный совет оппозиции – в челябинском региональном выборном комитете сотрудники ФСБ провели обыски и изъяли всю оргтехнику.


Как сообщили корреспонденту в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, оперативно-розыскное мероприятие проводилось с санкции судебных органов в Челябинске по адресу улица Степана Разина, дом 4, офис 18. Это офис регионального выборного комитета оппозиции «по оперативной информации, возможно, используется гражданкой М. для хранения литературы запрещенной в Российской Федерации террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (ХУТ).


По имеющимся данным, она, пройдя в 2004 году совместно со своим мужем обучение в Бугурусланском медресе «Институт Аль-Фуркан», закрытом в 2005 году по причине распространения в нем экстремистской и террористической идеологии, предположительно, стала содействовать ему в распространении экстремистских видеоматериалов (видеолекция узника Гуантанамо Вахитова А.Н. «Закаат» («Пожертвования»), признанная 28.02.2011 г. решением Металлургического районного суда г. Челябинска экстремистской).


Не имея законной возможности по продвижению радикальных идей запрещенной в Российской Федерации и многих других странах организации ХУТ М., вероятно, избрала другую, изощренную и скрытую от непосвященных тактику.


Для продвижения своих идей она воспользовалась действующими на законных основаниях представителями оппозиционных структур, войдя к ним в доверие и, возможно, не информируя о своих вероятных мотивах, что получило свое подтверждение, в том числе в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия.


Политическая близорукость и неразборчивость оппозиционеров позволила М. войти в число активных участников либерального движения, чьи цели в части изменения сложившейся в России политической системы, вероятно, являются очень близкими.


По имеющимся данным, за короткое время М. вошла в доверие и заручилась поддержкой лидеров общероссийской несистемной оппозиции, в частности С. Удальцова и Б. Немцова, и даже «засветилась» в эпизодах скандально известного фильма «Анатомия протеста-2».


По стечению обстоятельств в офисе, используемом М., располагался региональный комитет по выборам в Координационное собрание так называемой несистемной оппозиции, и во время проведения ОРМ проходило голосование за лидеров оппозиционных структур, что вызвало определенный общественный резонанс и освещение в сфере масс-медиа.


Отмечаем, что действия сотрудников УФСБ России по Челябинской области были законными и корректными, направленными на противодействие религиозному экстремизму, а изъятие информационных материалов и офисной оргтехники произведены в соответствии с положениями УПК РФ. Утверждения о том, что какие-либо материалы были подкинуты сотрудниками УФСБ России по Челябинской области опровергаются постоянно ведущейся в офисе видеозаписью, транслирующейся в сеть Интернет, и устроенной самими пользователями помещения.


В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия изъяты информационные материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и компьютеры, содержание которых требует проверки и дополнительной юридической оценки», – говорится в сообщении УФСБ.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


22 окт 2012, 16:31,
0 Комментариев    3 554 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!