Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Российских промышленников хотят заставить платить за хранение отходов

Российских промышленников хотят заставить платить за хранение отходов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Российских промышленников хотят заставить платить за хранение отходов



Южноуральские экологи предложили установить дополнительную плату за хранение отходов производства и потребления.


Как сообщили корреспонденту в министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, в адрес Минприроды РФ было направлено предложение по введению мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов на создание и внедрение малоотходных ресурсосберегающих технологий и оборудования, а также повторное вовлечение промышленных отходов в хозяйственный оборот.


Вопрос с отходами, образуемыми в результате хозяйственной деятельности промышленных предприятий, сегодня стоит особенно остро. Ежегодно в регионе образуется около 90 миллионов тонн промышленных отходов. Практически во всех более или менее крупных населенных пунктах области высятся огромные горы шлакоотвалов, терриконов, хвостохранилищ и т.д.


Предприятия не заинтересованы в переработке своих отходов: в соответствие с действующим законодательством плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается с предприятий однократно только за размещение отходов, причем ее размер не зависит от продолжительности хранения отходов.


Южноуральцы предлагают ввести полную ответственность собственника отходов за негативные экологические последствия содержания отходов и обращения с ними. Предлагается установить дополнительную плату за хранение отходов производства и потребления, если эти отходы будут храниться более 3 лет.


«Введение новой нормы сделает хранение отходов не выгодным и будет способствовать принятию мер по их утилизации», – полагают экологи.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


06 дек 2012, 11:18,
0 Комментариев    2 208 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!