Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральский студент опротестовал закон о проведении публичных мероприятий / Прокуратура с ним согласилась

Южноуральский студент опротестовал закон о проведении публичных мероприятий / Прокуратура с ним согласилась

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Южноуральский студент опротестовал закон о проведении публичных мероприятий / Прокуратура с ним согласилась



Прокуратура Челябинской области опротестовала региональный закон о митингах по заявлению студента юридического факультета. Депутатам представлено требование отменить пункт о необходимости предоставления организатором публичного мероприятия справки об отсутствии судимостей.


Как передает корреспондент, заявление в региональную прокуратуру направил студент-юрист и один из организаторов Русского марша в Челябинске 4 ноября 2012 года Лев Большаков. Об этом он сообщает в своем блоге.


По мнению студента, дополнение регионального закона «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» пунктом об обязании организаторов массовых акций предоставлять справку об отсутствии судимостей нарушает права граждан, Конституцию РФ, а также противоречит федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».


Напомним, в Челябинской области организатор любого публичного мероприятия обязан предоставить справку из органов внутренних дел о том, что у него нет судимостей за совершение преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности и прядка, а также об отсутствии факта привлечения его два и более раза к административной ответственности за правонарушения по ряду статьей.


Большаков получил ответ из прокуратуры. Надзорное ведомство сообщает: «Прокуратурой области принесен протест с требованием отмены части 4 статьи 2 закона Челябинской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия».


Прокурорский протест должен быть рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания Челябинской области.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


15 янв 2013, 11:36,
0 Комментариев    1 996 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!