Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Полиция не пускала русских ученых к месту падения обломков метеорита - заявление представителей УрФУ (ВИДЕО)

Полиция не пускала русских ученых к месту падения обломков метеорита - заявление представителей УрФУ (ВИДЕО)

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Полиция не пускала русских ученых к месту падения обломков метеорита - заявление представителей УрФУ (ВИДЕО)



[media=http://www.youtube.com/watch?v=BXoUPuddRJg]

Представители научной экспедиции УрФу заявляют, что русским ученым не сразу представилась возможность изучить место падения обломков метеорита в Челябинской области. В то время как специалисты из Голландии и Японии с неподдельным профессиональным интересом изучали воронку на озере Чебаркуль, а также пытались найти хотя бы скудные остатки внеземного тела, учёные из Уральского Федерального Университета вынуждены были довольствоваться всего лишь опросом жителей близлежащих деревень.


Как рассказывают представители УрФУ, им не помогло наличие всех сопроводительных документов, сотрудники челябинской полиции развернули учёных на подходе к заветной воронке. «Мы подъехали к озеру, но, несмотря на то, что у нас было письмо из УрФУ, нас отправили обратно, – рассказал руководитель поисковой группы Михаил Ларионов, – в то время как учёные из других стран спокойно проходили за оцепление».


Но осколки «привета из космоса» все же были найдены, и уже в воскресенье члены метеоритной экспедиции университета доставили в Екатеринбург обломки найденного вещества. О чём и поспешили поделиться сегодня утром с общественностью.


Напомним, утром 15 февраля в 09:23 по местному времени тысячи жителей Челябинской области стали свидетелями редкого астрономического явления. В области упал метеорит, ударной волной было выбито более 100 тыс. кв. метров остекления в жилых домах, промышленных зданиях. В результате инцидента пострадали чуть менее 1 тыс. человек.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 фев 2013, 20:13,
0 Комментариев    2 556 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!