Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинскому метеориту 4,5 миллиарда лет

Челябинскому метеориту 4,5 миллиарда лет

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинскому метеориту 4,5 миллиарда лет



Российские ученые изучили подробности южноуральского метеорита. Среди прочего выяснилось, что данному космическому телу порядка 4,5 миллиардов лет.


Как передает корреспондент, физическую картину природного катаклизма в виде взорвавшегося над Южным Уралом метеорита представил сегодня заместитель заведующего лабораторией метеоритики института геохимии и аналитической химии РАН Дмитрий Бадюков. «Тело размером около 15 метров влетело в атмосферу земли со скоростью 18-20 километров в секунду. Летело он по достаточно пологой трассе – менее 20 градусов, и при входе в плотные слои атмосферы на высоте примерно 60 километров начало дробиться и взрываться. На высоте 20 километров тело прекратило взрываться и выпало на землю каменным дождем, протяженностью от востока Еманжелинска до Златоуста» – сообщил Дмитрий Бадюков. В настоящий момент специалисты РАН занимаются изучением найденных осколков южноуральского болида. Уже известно, что данный материал принадлежит к типу каменных хондритов, состоящих из таких минералов, как ольвин, пироксен, троилит (сульфид железа), а также из сплавов железа с никелем. У данного метеорита есть интересная особенность: он весь пронизан прожилками расплава стекла. Это говорит о том, что, еще находясь в космическом пространстве, упавший на землю метеорит сталкивался с другим астероидом. По словам, Димитрия Бадюкова, столкновение данного метеорита произошло в поясе астероидов. Такое случается 1 раз в миллион лет.


Со временем «раненый» метеорит менял направление движения, и после совпадения его и земной орбит космический объект прилетел в Челябинскую область. Составляя физическую картину взорвавшегося метеорита, ученые-астрофизики также намекнули на нехватку научной информации в видео очевидцев события, в частности на отсутствие привязки к местности. «Видео с упавшим метеоритом много, но все одного плана. Нам, чтобы определить точную траекторию небесного тела, необходима привязка к местности, которой нет на видео. Определив последние секунды жизни метеорита, мы сможем узнать о нем намного больше» – отметил профессор кафедры теоретической физики Александр Дудоров. Также астрофизик уточнил, что найденным осколкам метеорита, также как и планетам солнечной системы, около 4,5 миллиардов лет.


Помимо прочего, в рамках челябинского «метеоритного бума» проректор по научной работе ЧелГУ Андрей Мельников предложил создать научный каталог метеоритов. Каждый найденный обломок космического вещества, прошедший через госуниверситет, будет отмечен в цифровом каталоге с указанием места падения и имени нашедшего. Таким образом, Челябинская область сохранит историю уникальных природных явлений.




Источник: www.nr2.ru
25 фев 2013, 18:43,
0 Комментариев    3 680 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!