Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале нашли виновного в молодежной безработице / Это сама молодежь

На Южном Урале нашли виновного в молодежной безработице / Это сама молодежь

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

На Южном Урале нашли виновного в молодежной безработице / Это сама молодежь



На Южном Урале нашли виноватых в том, что выпускники учебных заведений не могут устроится по специальности – это сама молодежь, которая выбирает «не те» специальности и не хочет нести огромную ответственность за копейки.


Как передает корреспондент, проблема трудоустройства выпускников южноуральских вузов и ссузов по специальности не решена до сих пор. Сегодня в рамках круглого стола на заданную тему представители образовательных учреждений поделились своими мыслями о самосознании современной молодежи.


По мнению советника ректора ЧГПУ Дмитрия Филиппова, проблема трудоустройства современных выпускников должна решаться не только вузами, но и самими учащимися. Нынешняя молодежь, считает Филиппов, инфантильна, она не задает вопросов, что будет дальше, какой университет выбрать, специалистом какой области стать. Также современная молодежь не пользуется многоуровневой системой, предложенной государством. Для решения проблемы трудоустройства, по мнению Филиппова, учащиеся должны выстраивать образовательную траекторию сами и реализовывать ее при помощи вузов.


По мнению проректора по воспитательной работе ЧГПУ Ларисы Глазыриной, учительство, например, никогда не сможет зарабатывать много. Выпускники Челябинского государственного педагогического университета устраиваются на работу в образовательные учреждения, но спустя несколько месяцев работы уходят от туда, не желая за маленькую зарплату брать на себя огромную ответственность перед государством и обществом. «Педагоги идут работать продавцами, получая 30 тысяч рублей» – сетует Лариса Глазырина.


А декан факультета предвузовской подготовки Южно-Уральского государственного университета Юлия Болотина обратилась к вопросу подготовки южноуральских школьников, выбирающих в большинстве случаев ЕГЭ по обществознанию, а не по физике или химии, потому что так проще. Также представитель ЮУрГУ отметила, что количество сдающих государственный экзамен по истории год от года уменьшается ввиду отсутствия глубокого понимания предмета.


О роли школы, других образовательных учреждений, общества в вопросах профориентации речь не шла – молодежь оказалась виновата во всем.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


05 мар 2013, 17:37,
0 Комментариев    2 332 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!