Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Метеорит "Челябинск" пролежит на дне Чебаркуля как минимум год (ВИДЕО) / Там инопланетного гостя "съедят" земные бактерии и микроорганизмы

Метеорит "Челябинск" пролежит на дне Чебаркуля как минимум год (ВИДЕО) / Там инопланетного гостя "съедят" земные бактерии и микроорганизмы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Метеорит "Челябинск" пролежит на дне Чебаркуля как минимум год (ВИДЕО) / Там инопланетного гостя "съедят" земные бактерии и микроорганизмы



[media=http://www.youtube.com/watch?v=1VqeXNxYxWo]

 

Самый крупный из найденных фрагментов челябинского метеорита пролежит на дне озера Чебаркуль еще как минимум год – до следующей зимы. Там небесное тело будут разъедать земные бактерии и микроорганизмы, пока российские проектировщики будут придумывать, как поднять осколок на поверхность.

 

Сегодня, спустя ровно месяц после падения челябинского метеорита, уральские ученые рассказали о том, как продвигается работа по его изучению. Как пояснил доцент физико-технического института УрФУ, член Комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский, самый крупный из фрагментов небесного тела весит около двух килограммов. Уральским ученым известно и место, где находится наиболее крупный осколок – это дно озера Чебаркуль в Челябинской области, однако быстро поднять кусок метеорита не получится. По словам Гроховского, по самым оптимистичным прогнозам, это произойдет лишь следующей зимой. «Дело осложняется тем, что Чебаркуль – это питьевое озеро, которое питает город Чебаркуль, а на дне водоема большой слой ила, и если он попадет в питьевые системы, думаю, это мало кого обрадует», – сообщил ученый.

 

Поэтому сейчас, по словам Гроховского, власти Чебаркуля заказали разработку проекта, который позволит без последствий для водной системы города с использованием грунтососов поднять фрагмент метеорита «Челябинск» со дна озера.

 

Впрочем, столь долгое лежание в водоеме никак не отразится на местной флоре и фауне. «Да, он будет лежать там достаточно долго, но никакого опасного влияния он не окажет, – заверил Виктор Гроховский. – Про полезное, впрочем, тоже ничего сказать не могу. Я слышал, что достают осколки из озера с помощью магнитов и лечатся ими, куда-то прикладывают, но помогает ли это, я комментировать не могу».

 

А вот самому осколку, в отличие от природы Чебаркуля, тесный контакт с враждебной земной средой повредит. «Этот метеорит очень нестойкий, он сильно окисляется под действием земных бактерий и микробов, – пояснил журналистам ученый. – Поэтому, когда мы поднимем фрагмент со дна, нам придется изучать уже не собственно структуру метеорита, а процессы его взаимодействия с земным веществом».





Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


15 мар 2013, 18:34,
0 Комментариев    2 766 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!