Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинские бомбардировщики вновь пытаются заправляться в воздухе / Год назад это закончилось катастрофой

Челябинские бомбардировщики вновь пытаются заправляться в воздухе / Год назад это закончилось катастрофой

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинские бомбардировщики вновь пытаются заправляться в воздухе / Год назад это закончилось катастрофой



В Челябинской области на авиабазе Шагол начались учебные полеты на дозаправку в воздухе СУ-24М.


Как передает корреспондент, данные учения проходят на трех авиабазах Центрального военного округа. Пилоты оперативно-тактической авиации ЦВО выходят на встречу с танкером Ил-78, затем производят сближение самолетов на расстояние 10-15 метров для занятия исходного положения и совершают контакт с конусом-датчиком для перелива топлива. Учения будут происходить как поодиночке, так и в паре, когда «танкер» заправит сразу 2 самолета. В учениях будут участвовать фронтовые бомбардировщики Су-24М, разведчики Су-24МР и самолеты Миг-31Б. Полеты продлятся до 6 апреля.


Напомним, именно во время подобного учебно-тренировочного полета 3 февраля 2012 года на территории Курганской области разбился самолет Су-24М.


Как уже сообщалось, авария произошла из-за того, что экипаж самолета-танкера не смог убрать заправочный шланг. Члены экипажа СУ-24М в нарушение правил эксплуатации самолета, предписывающих в случае неуборки топливного шланга произвести его сброс, приняли решение подтолкнуть штангой дозаправки своего самолета топливный шланг самолета-танкера.


В результате нештатного контакта образовалась так называемая «дуга», затем «хлыст», топливный шланг зацепился за острые элементы антенной системы и оборвался. Находящееся в нем топливо, смешавшись с воздухом, попало в воздухозаборники двигателей самолета, отчего произошла его детонация и последовал взрыв. Из-за взрыва отказали оба двигателя и основные системы жизнеобеспечения воздушного судна, самолет потерял управление, начал разрушаться в воздухе.


Обломки упали в озеро Большой Кошкуль всего в 3 километрах от населенного пункта Калмык-Абдрашево. Челябинский экипаж успели катапультироваться. По факту нарушений правил полетов или подготовки к ним возбуждено уголовное дело (статья 351 УК РФ). А власти Кургансксой области теперь требуют от авиабазы Шагол возмещение нанесенного экологического вреда.





Источник: www.nr2.ru
25 мар 2013, 17:57,
0 Комментариев    2 766 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!