Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Ваш сын - уклонист и вообще пропал без вести... / Как работают российские военкоматы

Ваш сын - уклонист и вообще пропал без вести... / Как работают российские военкоматы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Ваш сын - уклонист и вообще пропал без вести... / Как работают российские военкоматы



Челябинская область занимает второе место в Центральном военном округе по количеству потенциально уклоняющихся от службы в армии. Напомним, что, согласно установленному порядку, призывника нельзя привлечь к ответственности за неявку в военкомат, если ему лично – под роспись – не была вручена повестка.


В Челябинской области «неоповещенными» числятся около 7 тысяч человек. Как оказалось, проблема может крыться не в том, что юноши всеми силами уклоняются от получения повестки, а в том, что военкоматы далеко не всегда берут на себя труд эти повестки вручать. Гораздо проще записать парня в уклонисты и передать дело в полицию – пусть доставляют силой. Но и сотрудники правоохранительных органов не очень-то спешат разыскивать призывников. А добропорядочные граждане превращаются в потенциальных преступников. Случай, произошедший на днях в Челябинске, тому подтверждение.


Как передает корреспондент, жительница Челябинска обратилась в военкомат по месту жительства за справкой о предоставлении отсрочки сыну-студенту. Справка понадобилась для оформления загранпаспорта (кстати, на самом деле требовать такую справку при оформлении паспорта не имеют права – она предоставляется по желанию – прим. «НР»). Юноша учится на дневном отделении вуза в другом городе, и сам приехать не смог. Однако справку женщине не дали, зато сообщили, что ее сын – уклонист и вот уже 3 года находится в розыске. Женщина удивилась: 3 года назад она лично принесла в военкомат справку из вуза, что сын обучается на дневном отделении по лицензированной специальности в вузе, имеющем государственную аккредитацию. Эта справка, между прочим, находилась в личном деле призывника, но сотрудница военкомата заявила, что документ не действителен – поставлена не та печать. «Когда я приносила справку, я еще уточнила, все ли в порядке, и эта же самая дама заверила меня, что проблем не будет – справки могут быть разной формы, и эта их вполне удовлетворяет». Женщина напомнила сотруднице военкомата тот разговор, но дама не растерялась и выдвинула следующий аргумент: «Отсрочка по учебе предоставляется только после того, как студент лично предоставит справку и пройдет медкомиссию». Такая схема, действительно, прописана в законе, но почему об этом не сообщили матери 3 года назад, сотрудница военкомата отвечать не стала, ограничившись замечанием: «Сами должны знать».


Дальше стало еще интереснее: челябинке сообщили, что дело на ее сына- уклониста передано в полицию. А на вопрос: «И что теперь?» спокойно ответили: «Ничего – он у вас пропал без вести». Видя, что мать вот-вот упадет в обморок, сотрудница военкомата успокоила: «Да не волнуйтесь вы так. Из милиции пришел ответ, что ваш сын не найден, так как выбыл в неизвестном направлении».


«Я давно живу по адресу, указанному в личном деле сына, – рассказывает возмущенная челябинка. – За все годы я ни разу не видела участкового. Кстати, в личном деле есть и мой телефон – ко мне никто не приходил, не звонил, ни одной повестки не приносили. Ни одного запроса не поступало и вуз, где учится сын, хотя документ с адресом и телефонами института у них есть. Как они его разыскивали?»


В военкомате заявили, что молодой человек должен сам как можно быстрее «сдаться», в противном случае – если он столкнется с полицией, его приведут силой. Но оказалось, что в прошлом году парень в Челябинске уже «сталкивался с полицией»: в районном управлении полиции получал новый паспорт, никаких претензий в его адрес высказано не было.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


12 апр 2013, 17:25,
0 Комментариев    1 628 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!