Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске военные игнорируют решение Верховного суда / А мэрия Челябинска отказалась измерять шумы от полетов СУ-24 М

В Челябинске военные игнорируют решение Верховного суда / А мэрия Челябинска отказалась измерять шумы от полетов СУ-24 М

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинске военные игнорируют решение Верховного суда / А мэрия Челябинска отказалась измерять шумы от полетов СУ-24 М



В Челябинске военные игнорируют решение Верховного суда России, обязавшего министерство обороны обеспечить выполнение полетов над городом в соответствии с нормативами по шумам. Челябинские власти от решения проблемы отстранились.


Как уже сообщалось, 20 марта текущего года Верховный суд РФ поставил точку в двухлетнем судебном разбирательстве челябинцев, экологического фонда «За природу» и прокуратуры с минобороны по поводу полетов военных самолетов над южноуральской столицей.


Апелляционная инстанция отменила решение Челябинского областного суда от 1 октября 2012 года о приостановлении полетов по глиссаде взлетно-посадочной полосы. Однако обязала минобороны и войсковую часть 71592 обеспечить выполнение полетов с соблюдением допустимых уровней авиационного шума над территорией жилой застройки части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов Челябинска.


Как передает корреспондент, несмотря на то, что с момента принятия данного решения, вступающего в силу сразу после оглашения, прошло 4 месяца, военные бомбардировщики продолжают летать над южноуральской столицей с прежним шумом.


По словам юриста, представлявшего интересы челябинцев в суде, Анны Ильиной, на сегодняшний день сложилась патовая ситуация: военные не только не исполняют решение суда, но еще и нарушают траекторию полетов, соблюдать которую обещали на судебных заседаниях.


Ильина сообщила, что она обращались в администрацию Челябинска с просьбой измерить уровень шума, производимого полетами бомбардировщиков. Напомним, на основании данных измерений, констатирующих неисполнение судебного решения, истцы планировали обратиться к судебным приставам. А они в свою очередь обязаны принудить военных исполнить решение суда.


Однако, по словам юриста, от городских властей был получен ответ, что администрация не имеет ни полномочий, ни средств на выполнение замеров уровня шума. «То есть администрация города расписалась в своем бессилии в защите прав граждан, теперь горожане должны за счет собственных средств замерить шумы и обратиться к судебным приставам о принудительном исполнении решения», – отметила Анна Ильина.


Кроме того, юрист сообщила, что Челябинский областной суд не выдает исполнительный лист, ссылаясь на то, что не получили решение Верховного суда, а когда они его получат, еще месяц дается ответчикам на добровольное исполнение решения. Только после этого, в случае не выполнения, суд выдаст исполнительный лист. По слова Ильиной, из-за таких бюрократических проволочек и нежелания органов власти решать данный вопрос, граждане должны сами оплачивать проведение экспертизы. Горожане уже написали соответствующее письмо в региональное управление Роспотребнадзора.


Отметим, стоимость проведения одного замера уровня шума стоит около 1,5 тысяч рублей, необходимо провести минимум 4 замера.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


29 июл 2013, 11:18,
0 Комментариев    3 243 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!