Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В день Крещения митрополит Никодим освятит воду в Смолино

В день Крещения митрополит Никодим освятит воду в Смолино

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

19 января православные верующие отметят праздник Крещения Господня. Он входит в число двенадцати основных церковных праздников. В этот день вспоминают, как Иисус Христос, достигнув тридцати лет, принял крещение в реке Иордан.

По церковным правилам, чин малого освящения воды может совершаться в любой день, а вот чин великого освящения воды — только 18 и 19 января. Вода, освященная в эти дни, обладает особой благодатной силой. Ее называют агиасмой (великой святыней) и благоговейно хранят дома в течение всего года. Обычно верующие принимают ее утром натощак с молитвой.

В отношении к освященной воде не должно быть ничего магического. Эта святыня может принести пользу лишь тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво. Распространено заблуждение, будто купание в проруби на Крещение очищает от грехов. Это не так. В своих грехах мы каемся на исповеди и, по милости Божией, получаем прощение. А погружение в ледяную воду – всего лишь старинный народный обычай, который, в отличие от исповеди, совершенно не обязателен для православных христиан.

Богослужения Крещенского Сочельника и Крещения Господня (18 и 19 января) пройдут во всех храмах Челябинской митрополии. Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим 18 января совершит литургию и чин великого освящения воды в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Служба начнется в 9 часов утра. В 17 часов владыка совершит вечернюю службу в том же храме.

В ночь с 18 на 19 января митрополит Никодим совершит литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (улица 5-я Электровозная, 5а), расположенном в Ленинском районе Челябинска на берегу озера Смолино. Архиерейское богослужение начнется в полночь. После литургии, около двух часов ночи, верующие выйдут из храма крестным ходом, и владыка Никодим освятит воды озера Смолино.

Священники многих храмов Челябинской епархии после богослужений также совершат освящение воды в открытых водоемах. В частности, настоятель челябинского храма апостолов Петра и Павла (поселок Сосновка, улица Красных казаков, 20) иерей Сергий Зайцев совершит великое освящение воды в Шершневском водохранилище. Оно также состоится после ночного богослужения, приблизительно в 01:30 19 января.

Настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в селе Беспаловка Аргаяшского района иерей Александр Невзоров совершит освящение воды в озере Увильды в ночь с 18 на 19 января. После того, как в храме окончится служба, батюшка прибудет на берег озера и совершит чин освящения. Начнется он около трех часов ночи.

Воды Тургояка, одного из крупнейших озер Южного Урала, также будут освящены. 18 января в 23:45 верующие выйдут из храма архангела Михаила в поселке Тургояк крестным ходом. Чин великого освящения начнется в полночь, совершит его настоятель храма иерей Виталий Жулин.

В селе Большой Куяш, где недавно был восстановлен храм Покрова Пресвятой Богородицы, также состоятся праздничные богослужения. А воды озера, на берегу которого стоит храм, освятит священник Игорь Марков 18 января в 19:30.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


16 янв 2016, 17:35,
3 Комментария    5 091 Просмотр




  1. avatar
    Эркинали Зулпукааров от 16 января 2016 17:48

    Ну хоть в Смолино, и то хорошо. Обязательно приедем всей семьёй. Нас с детьми и племянниками шестнадцать человек.

  2. avatar
    Дедушка Нанто от 16 января 2016 17:50

    Крещение-Байрам очень светлый праздник. Ещё наши предки его праздновали. И мы не должны о нём забывать. Все должны придти к дырке в воду.

  3. avatar
    Азамат от 16 января 2016 17:50

    Уважаемый Дедушка Нанто, мир вашему дому, скажите, баран можно рэзать возле дырка в воду на Крещение-Байрам?