Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Медики признали, что в Челябинской области началась эпидемия

Медики признали, что в Челябинской области началась эпидемия

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Превышение эпидемических порогов по ОРВИ и гриппу зарегистрировано в 21 городе и поселке Южного Урала. В основном болеют дети.

За четвертую неделю 2016 года в области зарегистрировано 30376 случаев ОРВИ (92,34 на 10 тысяч населения), что выше уровня предыдущей недели на 38%. Зарегистрировано 78 случаев гриппа в 12 муниципальных образованиях. Рост заболеваемости отмечен среди детей в возрасте 3-6 лет — на 41%, среди школьников — на 63%, среди взрослых — на 17%. Уровень заболеваемости выше эпидпорога на 25,7%,  в том числе среди детей до двух лет на 8,6%, детей 3-6 лет — на 9,4%, среди школьников — на 3,6%. Среди взрослого населения эпидпорог не превышен, заболеваемость ниже эпидпорога на 37%.

За последние семь дней в регионе зарегистрировано 443 случая внебольничной пневмонии (13,5 на 100 тысяч населения),  что ниже уровня прошлой недели на 13% и выше среднемноголетнего уровня на 8%.

В Челябинске зарегистрировано 13298 случая ОРВИ и гриппа (112,3 на 10 тысяч населения), что выше предыдущей недели на 29%. Уровень заболеваемости выше эпидпорога на 24,9%, в том числе среди школьников 7-14 лет — на 28,8%, среди детей 3-6 лет — на 48,7%. Однако уровень заболеваемости ниже эпидпорога среди детей до 2 лет — на 8,4%, а среди  взрослых — на 52,1%.

Всего диагностировано 50 случаев гриппа, из них 43 случая гриппа А (H1N1)/sw2009, 5 случаев гриппа А (H1N1), 1 случай гриппа А (H3N2), 1 случай гриппа В. Так же диагностировано 5 случаев парагриппа, 6 — аденовирусной инфекции, 4 — РС-инфекции, 4 — риновирусной инфекции; 2 — коронавирусной инфекции, 6 — метапневмовирусной инфекции.

В связи с заболеваемостью ОРВИ приостановлен учебный процесс в одной школе полностью, и частично в 70 классах 26 школ, а также в четырех группах 4 детских дошкольных учреждений в 10 муниципальных образованиях Челябинской области.

Главный государственный санитарный врач по Челябинской области ввел карантинные мероприятия по гриппу в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения Челябинской области с 21.01.2016 г. и впредь до особого распоряжения, в т.ч.:

  •         масочный  режим работы;
  •         усиление режима текущей дезинфекции, проветривания и/или обеззараживания воздуха;
  •         запрещение посещений пациентов родственниками;
  •         своевременное выявление и изоляция больных ОРВИ и гриппом;
  •         контроль за соблюдением температурного  режима в помещениях.


Рекомендуется ввести «масочный» и дезинфекционный режимы на предприятиях торговли, общественного питания, рынков, аптечных учреждений, общественного транспорта, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей, ограничить проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает, что при появлении симптомов заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача. Настоятельно рекомендуем ограничить посещения мест массового скопления людей и по возможности пользоваться масками (со сменой масок каждые четыре часа) лицам из групп риска:

  •         беременным женщинам;
  •         лицам любого возраста с хроническими заболеваниями легких (например, астма, ХОБЛ);
  •         лицам любого возраста с хроническими заболеваниями сердца (например, застойная сердечная недостаточность);
  •         лицам с расстройствами обмена веществ (например, сахарный диабет);
  •         лицам с хроническими заболеваниями почек или печени, определенными неврологическими нарушениями (включая нервно-мышечные, нейрокогнитивные и судорожные расстройства), гемоглобинопатиями или иммунодефицитом вследствие либо первичных иммунодефицитных состояний, например ВИЧ-инфекции, либо вторичных таких состояний, обусловленных приемом иммуносупрессивных препаратов или онкологическим заболеванием;
  •         детям, получающим длительную терапию аспирином;


Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области

26 янв 2016, 12:37,
0 Комментариев    4 252 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!