Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске поддержали идею создания экологической тропы в городском бору

В Челябинске поддержали идею создания экологической тропы в городском бору

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинцы поддержали идею создания экологической тропы в городском бору.

Как сообщили в эко-движении «Время Че», Челябинск обладает уникальной возможностью создания интерактивного эколого-просветительского проекта – эко-тропы в городском бору. Эко-тропа может стать не просто маршрутом, помогающим сохранить деревья и снизить антропогенную нагрузку на бор, при должном техническом оснащении, она может выступать в роли полноценного образовательного сегмента для челябинцев любого возраста.

В рамках подготовки проекта по созданию эко-тропы Челябинского городского бора эко-движение «Время Че» провело опрос жителей города и выяснили, каким люди видят данный рекреационно-просветительский проект, и нужен ли он челябинцам.

Всего было опрошено 400 человек в трех возрастных группах – до 30 лет, от 30 до 55 лет, старше 55 лет. Чаще всего (раз в месяц и чаще) бор посещает молодежь и люди старшего поколения. В целом, любят бывать в бору и посещают его регулярно 60% опрошенных, 40% респондентов бывают в Челябинском городском бору не чаще, чем раз в три месяца.

На вопрос, какие меры необходимо предпринять, чтобы бор стал интересен, горожане ответили: первое и главное – бор должен стать чище (челябинцы жаловались на то, что даже на существующих маршрутах уборка проводится некачественно и нерегулярно), кроме того, горожанам не хватает оборудованных мест отдыха.

О возможности создания технически оснащенной эко-тропы большинство опрошенных впервые услышали от волонтеров «Время Че» и отнеслись к идее с энтузиазмом. Установку информационных стендов, специальных настилов для прогулок и создание интерактивного приложения «Эко-тропа» поддержало абсолютное большинство участников опроса.

В ближайшее время эко-движением «Время Че» будет сформирована рабочая группа по созданию эко-тропы Челябинского городского бора, в нее войдут представители ОГУ «Особо охраняемые природные территории», дизайнеры, экологи, архитекторы, преподаватели челябинских вузов.



Источник: newdaynews.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


17 янв 2017, 17:41,
0 Комментариев    1 563 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!