Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Бедность ассортимента и отсутствие специального ухода: ученые оценили состояние зеленых насаждений в Челябинске

Бедность ассортимента и отсутствие специального ухода: ученые оценили состояние зеленых насаждений в Челябинске

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинские деревья не могут спасти город от загазованности.

Как передает корреспондент, в Челябинске не проводится системной работы по содержанию зеленых насаждений. Об этом заявила директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.

«Среди основных минусов зеленых зон в городе – бедность ассортимента, приемы размещения растений вдоль дорог – как правило, в одну полосу, – отметила г-жа Меркер. – Кроме того, у нас практически отсутствуют сложные композиции, а состояние деревьев оставляет желать лучшего».

Зеленые зоны призваны поставить заслон вредным выхлопам автомобильного транспорта, но высокие деревья, который зачастую высаживают воль челябинских дорог, не в состоянии этого сделать: крона взрослого дерева находится слишком высоко для этого.

Еще одна проблема – отсутствие специального ухода за зелеными насаждениями. Пока городские власти зачастую ограничиваются лишь санитарной обрезкой деревьев, чего явно недостаточно для того, чтобы насаждения выжили, особенно вдоль транспортных магистралей. «Основная проблема – это неудовлетворительное содержание деревьев и кустарников, – подчеркнула директор ботанического сада. – Может быть, и не нужно высаживать деревья тысячами, как у нас рапортуют. Но необходимо вести системную работу по содержанию зеленых насаждений».

Областные власти согласны с такой постановкой вопроса. «Действительно, нужно решать эту проблему системно, – признал заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов. – Ведь сейчас мы даже не знаем, сколько в Челябинске в действительности деревьев: последний раз инвентаризация зеленых наслаждений проходила в 1980 году». Системную работу по озеленению города глава региона Борис Дубровский поручил начать именно с проведения инвентаризации зеленого фонда города. Параллельно мэрия намерена подготовить муниципальную программу по озеленению.



Источник: newdaynews.ru
21 фев 2017, 18:05,
0 Комментариев    1 567 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!