Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » История, традиции и культура Ислама. В Челябинске открылась выставка культурного наследия.

История, традиции и культура Ислама. В Челябинске открылась выставка культурного наследия.

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Перед началом гостей порадовали праздничным концертом с участием творческих коллективов области.

В Государственном историческом музее Южного Урала 6 июля открылась выставка, посвященная истории Ислама и его культурным традициям. Приурочено событие к проведению Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения». Среди экспонатов были представлены коллекции из музея истории религии Санкт-Петербурга, Национального музея республики Башкортостан, музея исламской культуры из Казани, а также предметы из музеев Челябинской области. Заметим, что прежде коллекции не были собраны вместе ни на одной площадке.

Всего представлено более 500 предметов исламской истории и культуры в России. Уникальные издания Корана, медная посуда, пиалы, холодное оружие — это далеко не всё, что можно было увидеть. Кроме того, после знакомства с музейными экспонатами посетители имели возможность разглядеть башкирскую юрту и её убранство, ближе познакомится с жизнью хозяев этого жилища.

Алакшин Александр Эдуардович, доктор исторических наук, зам. директора музея по научно-исследовательской работе: «Выставка посвящена Исламу — одной из трех главных мировых религий. Здесь представлены образцы культуры полутора миллиарда человек – почти четверти населения Земли. Просветительские мероприятия, подобные демонстрируемой сегодня выставке, призваны объяснять людям нюансы жизни тех или иных народов и их религий. Надеюсь, что открытие выставки поможет всем нам лучше понимать друг друга, относиться к ближним и дальним с уважением и пониманием. От самих людей зависит, сможет ли мир стать чище».

 

 

 

Анна Борисова


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


12 июл 2017, 13:23,
0 Комментариев    1 930 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!