Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Мировой финансовый кризис ударил по Челябинской области: недвижимость дешевеет, а кредиты не дают

Мировой финансовый кризис ударил по Челябинской области: недвижимость дешевеет, а кредиты не дают

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Мировой финансовый кризис привел к снижению цен на недвижимость в Челябинской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель губернатора региона по экономике, строительству и инфраструктуре Челябинской области Владимир Дятлов.

Он подчеркнул, что на темпах строительства (и, как следствие, на реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье") падение фондовых рынков не сказалось отрицательно. "По данным на 1 сентября 2008 года рост темпов строительства в области по сравнению с прошлым годом составил 20%. А уровень цен на жилье в регионе упал достаточно существенно, и это положительный знак. Будем надеяться, что и производители стройматериалов снизят их стоимость, и тогда жилье будет дешеветь и дальше", - отметил Владимир Дятлов. Однако вице-губернатор подчеркнул, что отрицательно на рынке недвижимости может отразиться то, что все банки в регионе, кроме филиала "Сбербанка России" прекратили выдачу ипотечных кредитов. "" все еще работает с ипотечными кредитами по поручению правительства РФ[/url] и только благодаря денежной поддержке.

Иного мнения придерживается эксперт-оценщик ООО "Техноком-Инвест" Сергей Рожков. Он заявил корреспонденту ИА REGNUM: "Цены на недвижимость однозначно вырастут, но когда и насколько, пока сказать невозможно". "Стоимость жилья в Челябинской области упала на 4% только потому, что те, кто вкладывал в недвижимость деньги, хотят вернуть их обратно. Такое незначительное снижение цены - это не показатель. Никто не станет лишаться прибыли и продавать жилье дешево", - пояснил эксперт по недвижимости. Он подчеркнул, что сейчас челябинское жилье ждет "затоваривание" - цены не упадут, но и возможности купить недвижимость у большинства южноуральцев не будет из-за сложных ипотечных условий в регионе. По словам Сергея Рожкова, платят за жилье "живыми" деньгами только 15-20% покупателей в Челябинской области, а остальные пользуются ипотечным кредитованием.

Заместитель председателя правления "Челябинвестбанка" Дмитрий Пискунов высказал мнение, что, в отличии от федеральных банков, региональным "ничего не грозит, так как они зависят в основном от экономики области, а не от курсов на фондовом рынке". По его словам, пока ситуация достаточно спокойная, и главное не допустить кризиса ликвидности федеральных банков. Вместе с тем он отметил, что крупные банки удержатся за счет поддержки правительства. "Есть, конечно, у банков денежные потери, но пока они не катастрофичны. Тем более, что сейчас ситуация на фондовых рынках заметно улучшилась по сравнению с прошлой неделей. Кризис ликвидности, я считаю, уже предотвращен, и это самое главное". Дмитрий Пискунов заметил, что из-за угрозы дефолта резко возросло количество покупателей иностранной валюты, в основном, долларов США, и "это свидетельствует о волнении жителей области".

Большинство специалистов уверены, что мировой финансовый кризис достаточно чувствительно сказался на экономической ситуации в Челябинской области. "Мы же не оторваны от мировой экономики, а наоборот, достаточно тесно связаны с ней. Но сейчас достаточно просто не раскачивать лодку, и мы выплывем", - утверждает доктор экономических наук, профессор ЮУрГУ Владимир Чернов. Он отмечает, что спасти от дефолта регион могут его жители: "Если они не начнут массово забирать вклады, то банковская система устоит".

 

Напомним, как сообщало ранее ИА REGNUM, 2 октября в Челябинске закроется филиал "Челябинский" банка "ВТБ Северо-запад". Единственной причиной реорганизации в филиале "Челябинский" назвали слияние с банком "ВТБ". Остатки денежных средств со счетов филиала "Челябинский" перечислят в Санкт-Петербургское отделение банка.





Источник: www.regnum.ru

24 сен 2008, 10:10,
0 Комментариев    5 119 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!