Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральцы могут наблюдать в небе гостей из созвездия Льва

Южноуральцы могут наблюдать в небе гостей из созвездия Льва

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 18 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – До 20 ноября в небе над Южным Уралом можно увидеть метеоры потока Леонид.

Как передает корреспондент «Нового Региона», этот метеоритный поток ежегодно наблюдается в середине ноября. Его назвали Леонидами, потому что считали, что рождается поток в созвездии Льва. На самом деле радиант – точка, из которой как бы вылетают осколки – просто накладывается на это созвездие.

Леониды – самый известный звездный поток, который славится периодическими вспышками активности раз в 33 года. Это связано с возвращением родоначальницы потока кометы Темпеля-Тутля. Метеоры из Леонид очень быстрые, их средняя скорость составляет около 71 километров в секунду. Среди Леонид много очень ярких, большая доля метеоров оставляет следы. Причем в этом году яркость и активность метеоров несколько выше среднего уровня. В течение часа на небе можно увидеть от 70 до 100 вспышек.

В этом году пик активности Леонид уже прошел, однако желающие могут наблюдать метеоритный дождь до 20 ноября. А уже с 25 ноября над Землей появится новый метеоритный поток Геминид из созвездия Близнецов.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 ноя 2008, 00:39,
0 Комментариев    3 922 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!