Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Власти Челябинска пообещали топливным компаниям содействовать развитию их бизнеса при условии понижения розничных цен на бензин

Власти Челябинска пообещали топливным компаниям содействовать развитию их бизнеса при условии понижения розничных цен на бензин

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 28 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Руководители Челябинска пытались договориться с представителями топливных компаний о снижении розничных цен на бензин. Городские власти пообещали оказывать всяческое содействие компаниям, а также пересмотреть земельные отношения с ним в зависимости от того, как автозаправщики отреагируют на предложения мэрии снизить цены на топливо.

Напомним, поручение разобраться с вопросом ценообразования на розничном топливном рынке дал глава города Михаил Юревич. По его мнению, темпы снижения цен на бензин в рознице не соответствует резкому падению цен на оптовом рынке, а получение топливными компаниями сверхприбылей в условиях кризиса и снижения доходов населения недопустимо.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на прошедшей сегодня в муниципалитете встрече первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов сообщил, что администрация города готова оказывать любое содействие и помощь топливным компаниям, которая им потребуется. Вместе с тем он предупредил, что земельные отношения, а все автозаправки находятся на муниципальной земле, могут быть пересмотрены в зависимости от того, как компании отреагируют на проблему ценообразования.

По мнению самих автозаправщиков, никаких сверхприбылей они не получают, а работают в пределах рентабельности. Генеральный директор ООО «Абиком-М» Константин Складанов объяснил, как складываются сегодняшние цены на бензин. Резкое падение стоимости нефти на оптовом рынке произошло во 2-3 декаде октября и продолжилось в ноябре, цена на бензина самой популярной марки АИ-92 опустилась до 16 рублей за тонну. Однако у топливных компаний до сих пор остались запасы, купленные в начале октября по высоким ценам – 21,5 рублей за тонну, и поэтому сейчас средняя цена на бензин АИ-92 на заправках «Абиком-М» составляет 20 рублей 40 копеек за литр, и с начала октября стоимость снизилась на 3 рубля. Сегодня компания покупает бензин за 17 рублей за тонну. Кроме того, Складанов заявил, что в цену входят затраты на нефтебазу, перевозку топлива, а также отчисления в стабилизационный фонд для нормальной работы в следующем году.

Подобное объяснение не удовлетворило руководителей города. Давыдов сообщил, что по его данным средняя себестоимость бензина АИ-92 составляет 12 рублей 38 копеек за литр. И себестоимость бензина, который покупает «Абиком-М», если перевести его в литры, составит 13 рублей. По мнению вице-мэра по вопросам экономического развития Петра Конорева, наценка составляет 85%, и это никуда не годится. Однако представители топливных компаний заявили, что прямые затраты составляют 4-5 рублей, в итоге получается всего 2 рубля прибыли, поэтому 20 рублей за литр – это самая приемлемая цена. Представитель компании «Лукойл» сообщил, что из-за снижения цен им итак пришлось приостановить многие инвестиционные компании.

Сергей Давыдов попытался успокоить автозаправщиков, заявив, что администрация не намерена вмешиваться в процесс ценообразования, но готова помочь им снизить прямые затраты, а следовательно понизить и розничную стоимость бензина. Представителям такое предложение понравилось, они пообещали в понедельник представить свои предложения первому вице-мэру.



Источник: www.nr2.ru
28 ноя 2008, 06:09,
0 Комментариев    4 814 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!