Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В том, что 60% россиян плохо относятся к Украине и украинцам, виновато телевидение

В том, что 60% россиян плохо относятся к Украине и украинцам, виновато телевидение

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
alt

Москва, Декабрь 02 (Новый Регион, Софья Кораблева) – Российские федеральные СМИ виноваты в ухудшении отношений между Россией и Украиной. Национальные телеканалы искажают информацию в отношении Украины, давая в эфир лживые сюжеты. Такое заявление в беседе с корреспондентом «Нового Региона» сделал известный российский политолог и депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Сергей Марков.

По его словам, национальные СМИ России можно обвинить в украинофобии, но их позиция не отражает истинного мнения ни властей РФ, ни простых россиян. «Все российские федеральные каналы виноваты в ухудшении отношений между Россией и Украиной. Вместо того, чтобы говорить: «власти Украины собираются сделать что-то», они заявляют, что это собирается делать вся Украина», – подчеркнул Марков, комментируя итоги социологического исследования РАН о том, что 60% россиян ненавидят Украину.

Он отметил, что позиция властей Украины отличается от позиции украинского народа по всем ключевым вопросам.

«Например, украинцы считают, что отношения с РФ должны быть особые и очень хорошие, необходимо создать единое экономическое пространство без границ и с единой валютой. А власти Украины хотят войны с Россией», – пояснил депутат.

При этом Марков признал, что украинские федеральные СМИ также нельзя назвать объективными, но их смотрят только украинцы, а национальные каналы России смотрят представители обоих народов.

«СМИ Украины влияют только на украинцев, а наши СМИ влияют и на россиян, и на украинцев, которые часто смотрят российские телеканалы. И украинцы крайне возмущены тем, как в РФ показывают Украину, они вне себя от гнева», – сообщил Марков.

Он подчеркнул, что федеральные СМИ РФ несут полную ответственность, как за негативное отношение к Украине россиян, так и за отрицательное мнение украинцев о России.

Между тем, не все эксперты солидарны с г-ном Марковым. Некоторые считают, что каналы показывают то, что есть на самом деле – негативное отношение россиян к украинцам.

Так, вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов заявил в интервью «Новому Региону», что, «если 60% россиян негативно относится к Украине, давать по федеральным каналам информационную картинку, которая расходится с национальным консенсусом в России, просто глупо.

«Есть абсолютный национальный консенсус россиян и относительно Украины, и относительно Грузии. Давать информационную картинку, расходящуюся с этим консенсусом очень глупо. Когда 60% россиян ненавидят украинцев, нам что надо рассказывать на национальных каналах, какие они хорошие, когда они во всем постоянно обвиняют Россию?», – отметил Виталий Иванов.

По его словам, источником негатива россиян сегодня становится сама Украина, информационная пропаганда лишь помогает оформлять эти настроения.

«В дальнейшем отношение россиян к Украине будет зависеть от политики украинских властей. Если бы к власти там пришла вменяемая политическая сила и навела бы порядок, то, может быть, что-то и изменилось. Белоруссия ведь тоже отстраняется от России, но делает это умно, не провоцирует. Лукашенко не вывешивает каждые 5 минут транспарант: «Белоруссия не Россия»», – заметил он.

Ссылка по теме:

60% россиян признались, что ненавидят украинцев, 80% – не терпят грузин



Источник: www.nr2.ru
03 дек 2008, 06:54,
0 Комментариев    2 862 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!