Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральский Россельхознадзор ужесточает меры по предупреждению эпидемии африканской свиной чумы

Южноуральский Россельхознадзор ужесточает меры по предупреждению эпидемии африканской свиной чумы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Декабрь 23 (Новый Регион, Алла Александрова) – Управление Россельхознадзора по Челябинской области ужесточает меры по предупреждению заноса и распространения на территории Южного Урала африканской чумы свиней.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского Россельхознадзора, в настоящее время проводятся проверки неустановленных мест торговли и продовольственных рынков, на которых может появиться мясо, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу. Усилен контроль за качеством мяса и мясопродуктов, которые ввозятся на территорию Южного Урала и поступают на рынки и мясоперерабатывающие предприятия.

Африканская чума свиней на сегодняшний день зарегистрирована в двух регионах России – в Краснодарском крае и Оренбургской области. Местные хозяйства понесли миллионные убытки. Сообщается, что в первых числах декабря свои границы для ввоза свинины закрыли Приморский край и Тюменская область.

В Челябинской области ужесточен контроль Россельхознадзора на автомобильных, железнодорожных и воздушных пунктах пропуска через российско-казахстанскую границу, а также на границе с Оренбургской областью. Запрещен свободный выгул свиней. В случае возникновения чумы свиней владельцы хозяйств и личных подворий должны будут полностью уничтожить поголовье. Вопрос о частичной или полной компенсации за животных пока остается открытым. Под убой, как правило, попадает все поголовье в радиусе 20 километров от очага поражения.

Специалисты южноуральского Россельхознадзора напоминают, что избежать чумы позволит только общее и строгое соблюдение правил. Чтобы обезопасить предприятие или частное хозяйство от опасного вируса, необходимо:

· обеспечить работу свиноводческого хозяйства в режиме закрытого типа,

· не допускать контакта свиней с другими животными;

· обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных хозяйствах;

· кормить свиней продуктами животного происхождения только после их термической обработки;

· убой свиней производить только с разрешения и под контролем специалистов государственной ветеринарной службы;

· не покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней;

· не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


23 дек 2008, 11:13,
0 Комментариев    2 733 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!