Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Сотрудники Россельхознадзора обнаружили на челябинском рынке подозрительное мясо

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили на челябинском рынке подозрительное мясо

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Декабрь 29 (Новый Регион, Алла Александрова) – Подозрительное мясо без ветеринарных документов было обнаружено на одном из стихийных рынков северо-запада Челябинска.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления южноуральского Россельхознадзора, сотрудниками Россельхознадзора и управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства была проведена проверка на одном из несанкционированных рынков Челябинска, расположенном на перекрестке проспекта Победы и улицы Чичерина.

Установлено, что на данный рынок поступает мясо птицы, говядины и свинины из Брединского, Кунашакского и других районов области. Вся продукция реализуется без ветеринарных сопроводительных документов и признаков проведения ветсанэкспертизы. На стихийном рынке нет лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, за его деятельностью не осуществляется контроль со стороны ветеринарной службы Челябинска. Поэтому установить соответствие реализуемого мяса требованиям качества и безопасности не представляется возможным. Мясо на подобных рынках хоть и продается по более низкой цене, чем в магазинах, разрубается и реализуется в антисанитарных условиях, прямо на земле. Продукцию сваливают в грязные ящики и коробки, заворачивают в грязную клеенку и полиэтилен. По итогам проверки стихийного рынка было составлено 2 протокола по статье 10.8 Кодекса России об административных правонарушениях. Пробы мяса были отобраны и отправлены для исследования в «Челябинскую межобластную ветеринарную лабораторию».

Напомним, 31 октября текущего года на Южном Урале вышло постановление губернатора «О мероприятиях по профилактике африканской чумы свиней на территории Челябинской области». Среди них – «недопущение реализации продуктов убоя свиней и мясопродуктов в неустановленных местах торговли и на продовольственных рынках, не имеющих лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы». На сегодняшний день 3 российских региона являются неблагополучными по африканской свиной чуме: Краснодарский, Ставропольский край и Оренбургская область. Это вирусное заболевание отличается острым течением и высокой смертностью животных, хотя для людей и не опасно. Источником инфекции являются больные свиньи и вирусоносители, а также необработанные пищевые отходы пунктов общественного питания. Заболевание не лечится, эффективной вакцины нет, поэтому главную роль играет профилактика.



Источник: www.nr2.ru
29 дек 2008, 09:35,
0 Комментариев    4 013 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!