Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинской области появятся плакаты-памятки, информирующие об опасности африканской свиной чумы

В Челябинской области появятся плакаты-памятки, информирующие об опасности африканской свиной чумы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 13 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральский Роспотребнадзор в ближайшем будущем начнет распространять на территории области плакаты-памятки с предупреждением об опасности африканской свиной чумы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, для населения была подготовлена и выпущена специальная памятка. В скором времени красочные информационные плакаты появятся на вокзалах, рынках, в аэропортах и крупных торговых комплексах Южного Урала.

Напомним, в начале июня прошлого года был зафиксирован массовый падеж свиней от африканской чумы в Грузии. За несколько дней инфекция поразила свинофермы Абхазии, Армении, Ставропольского и Краснодарского краев. Через месяц африканская свиная чума добралась до Оренбуржья. Во всех этих регионах был предпринят ряд противоэпидемических мер – уничтожение сотни тысяч больных и полную изоляцию здоровых животных, обезвреживание территории и создание карантинного заслона. Однако, несмотря на это, 8 января 2009 года в Ставропольском крае вновь зафиксирована вспышка опасного заболевания. Межобластная ветеринарная лаборатория Ставрополья выявила генетический материал вируса.

Африканская чума свиней – опасное заразное заболевание животных, которое характеризуется повышением температуры, посинением кожного покрова и кровоизлияниями во внутренних органах. Смертность животных достигает 98% – 99%. К чуме восприимчивы дикие и домашние свиньи. Заражение происходит при совместном содержании здоровых животных с больными и вирусоносителями. Также переносчиками возбудителя страшной инфекции могут стать корм, пастбища, насекомые, дикие птицы, другие животные, и даже транспортные средства, обсемененные продуктами жизнедеятельности зараженного скота. Скрытый период развития вируса в организме животного составляет 2-5 дней. Заболевание протекает молниеносно или в острой и хронической формах. При молниеносной форме животное погибает внезапно, без характерных признаков. При острой форме у животного отмечается температура 42,5°С, кашель, одышка, потеря аппетита, рвота, паралич задних конечностей, понос с кровью. Методы лечения африканской чумы свиней не разработаны. Известно только то, что человек ею не болеет. При возникновении очага инфекции единственной мерой борьбы является уничтожение всего свинопоголовья. Потому, чтобы избежать огромных материальных потерь, рекомендовано соблюдать обязательные меры предосторожности.

В целях недопущения возникновения африканской свиной чумы, областной Роспотребнадзор распространил перечень мер, которые необходимо предпринять на территории Южного Урала:

Обеспечить работу свиноводческих хозяйств в режиме закрытого типа.

Не допускать контакта свиней с дикими животными.

Обеспечить закрытое (безвыгульное) содержание свиней в личных хозяйствах граждан.

Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевых отходов без их предварительной термической обработки.

Не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли, а также без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней.

Проводить убой свиней только с разрешения и под контролем специалистов государственной ветеринарной службы.

Не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли.

Предоставлять животных для осмотра, сообщать о количестве свиней каждого вида, которое имеется на подворье, в организациях и зоопарках.

Извещать ветеринарных специалистов о случаях необычного поведения или внезапного падежа свиней.



Источник: www.nr2.ru
13 янв 2009, 08:59,
0 Комментариев    3 444 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!