Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Новости Челябинска » В работе образовательных учреждений Челябинской области выявлены грубейшие нарушения

В работе образовательных учреждений Челябинской области выявлены грубейшие нарушения

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В работе образовательных учреждений Челябинской области выявлены грубейшие нарушения


Органы прокуратуры Челябинской области подвели итоги проверки соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья детей в образовательных учреждениях региона, в ходе которой были выявлены многочисленные и грубейшие нарушения. Об этом 15 января сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что большинство образовательных учреждений области находятся в аварийном состоянии и требуют проведения капитальных и текущих ремонтов. В шести школах города Коркино износ зданий образовательных учреждений составляет более 50%, имеются технические недостатки, угрожающие безопасности учащихся. Неудовлетворительное состояние школ выявлено также в городах Челябинске, Магнитогорске, Чебаркуле, Сатке, Карталы, а также Варненском, Брединском и Увельском районах.

В нарушение Закона РФ "Об образовании", главы городов и районов Челябинской области не приняли надлежащие меры по обеспечению безопасных условий учебного процесса. Кроме того, денежные средства на проведение капитальных и текущих ремонтов в необходимых объёмах своевременно не выделялись.

В ходе проверки также установлено, что руководство образовательных учреждений в Красноармейском районе и ЗАТО город Трёхгорный вследствие ненадлежащего отношения к своим обязанностям несвоевременно провели аукционы, связанные с вопросами ремонта зданий школ. В итоге капитальный ремонт проводился во время учебного процесса, что подвергало опасности жизнь и здоровье детей и педагогов. Аналогичная ситуация сложилась в ряде других школ городов и районов области.

Практически повсеместно в образовательных учреждениях выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Так, на окнах первых этажей школ установлены глухие металлические решётки, автоматическая пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии, отделка путей эвакуации выполнена с применением горючих материалов.


По результатам проверки прокуроры городов и районов Челябинской области направили в суды 10 исковых заявлений с требованием признать бездействие администраций муниципальных образований и муниципальных образовательных учреждений незаконным и обязать их устранить в школах и детских садах нарушения строительных норм, правил и требований пожарной безопасности. Главам городов и районов, а также директорам школ внесено 43 представления об устранении нарушений закона, объявлено 15 предостережений о недопустимости дальнейших нарушений закона.

В отношении директоров образовательных учреждений за нарушение требований пожарной безопасности прокурорами возбуждено 52 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ. В следственные органы направлено 2 материала для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.





Источник: www.regnum.ru
15 янв 2009, 13:36,
0 Комментариев    4 414 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!