Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинские продавцы недвижимости не собираются снижать цены на квадратные метры

Челябинские продавцы недвижимости не собираются снижать цены на квадратные метры

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 26 (Алла Александрова) – Снижение цен на недвижимость в Челябинске не отмечается. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» сотрудник челябинского агентства недвижимости «Дом.Ру» Лия Сиражетдинова, в последнее время ситуация на рынке недвижимости резко изменилась по сравнению с прошлыми годами. Челябинцы, у которых есть какие-то обязательства перед банками или другими финансовыми институтами, в конце года кинулись в спешном порядке продавать недвижимость. Причем было немало случаев, когда собственники жилья меняли лучшие условия на худшие. Однако даже по такой схеме сделать это было довольно сложно. По опыту последних лет, в конце года риэлтеры традиционно имели дело с повышенным спросом, и, как результат, скачком цен на недвижимость. Однако декабрь 2008 года не принес ожидаемого всплеска на рынке продаж. Даже те покупатели, у которых были свободные наличные средства, заняли выжидательную позицию, предвкушая еще большее снижение цен. Уже тогда в Челябинске наблюдалось падение стоимости жилья на 10% – 15%.

В январе, по прогнозам экспертов падение цен должно было продолжиться. Однако этого не произошло. Спрос на квадратные метры заметно вырос с началом года, и как следствие, ни о каком снижении речи пока быть не может. «Продавцы стали увереннее и стараются выдерживать цены. Уже со 2 января мы начали отмечать всплеск покупательской активности. Поступало очень много звонков, начались просмотры и даже пошли продажи,» – заявили в агентстве недвижимости «Дом.Ру». Челябинские риэлтеры отмечают: если в «докризисные» времена каждый второй покупатель приобретал жилье по ипотеке, сейчас самым распространенным способом становится покупка по государственному жилищному сертификату. В этой категории покупателей – молодые семьи, военные, сотрудники муниципальных госучреждений, работники опасных производств.

На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра в Челябинске составляет 44 тысячи 500 рублей. В Ленинском районе – 41 тысяча 900, в Тракторозаводском – 43 тысячи 600, в Металлургическом – 39 тысяч 500, в Калининском и Курчатовском – 46 тысяч 900, в Центральном – 50 тысяч 600 рублей за квадратный метр.



Источник: www.nr2.ru
26 янв 2009, 04:30,
0 Комментариев    2 606 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!