Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинской области обнаружили новый вид животных

В Челябинской области обнаружили новый вид животных

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +10

Челябинск, Январь 28 (Новый Регион, Анна Ванина) – Список животных, обитающих в Челябинской области, пополнился новым видом – летучей мышью нетопырь средиземноморский.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, новый для области вид рукокрылого был найден в одном из зданий Магнитогорска. Летучую мышь совершенно случайно обнаружили рабочие, которые заменяли в учреждении оконные блоки. Фотографии двух отловленных мышек были отправлены к специалистам, которые определили, что найдённые экземпляры хоть и относятся к роду нетопырей, но от обитающих в области родственных видов – нетопыря лесного и нетопыря карлика заметно отличаются окраской и по целому ряду других признаков. В итоге было установлено, что найдённые мыши – это новый для области вид – средиземноморский нетопырь, который на Южном Урале до этого не встречался и традиционно обитает в более южных регионах – Средиземноморье и Африке.

Отметим, что в настоящее время нетопырь средиземноморский активно расселяется на север и восток, так что его появление за Уральским хребтом хоть и неожиданно, но вполне закономерно. Кстати, свою экспансию за пределы традиционных мест обитания зверёк начал довольно давно. Первые сведения о его находках за пределами традиционного ареала появились ещё в 70-х годах прошлого века. Так, в 1975 году средиземный нетопырь был обнаружен в Ростове-на-Дону, а в 1977 – в Грозном и посёлке Абрау-Дюрсо; в те же годы он был найден в Краснодаре и Северной Осетии. Наконец, в 1980 году добыли одиночного зверька у озера Баскунчак, на границе Астраханской области и Казахстана, далеко к северу от известных ранее мест находок этого вида. К концу 1980-х годов средиземный нетопырь заселил весь юг Волго-Донского и Волго-Уральского междуречий. Примечательно, что данный вид нетопыря активно осваивает городской ландшафт. Особое предпочтение он отдает административным зданиям современной архитектуры, собранным из железобетонных конструкций. Этим средиземный нетопырь отличается от большинства других летучих мышей, предпочитающих здания старой постройки. Связано это, вероятно с тем, что данный вид как выходец из пустынь и полупустынь менее требователен к высокой влажности на месте зимовки. В Челябинской области, вместе с нетопырем средиземноморским, теперь зафиксировано присутствие 13 видов из отряда рукокрылых. При этом 5 видов летучих мышей, в том числе и 2 ближайших родственника нетопыря средиземноморского, подобно перелетным птицам, на зиму покидают пределы Челябинской области. Почти половина – 6 видов рукокрылых занесены в областную Красную Книгу, а еще три известны лишь по единичным находкам. Однако новый вид нетопыря вряд ли попадет в областную Красную Книгу – несмотря на свою редкость, этот вид является чужеродным для региона, расселяющимся видом. Кстати, в ближайшее время может подтвердиться еще одно местонахождение этого зверька в области, так как похожие рукокрылые сфотографированы в Троицке.



Источник: www.nr2.ru
28 янв 2009, 08:34,
0 Комментариев    4 204 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!