Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале собираются объявить круглогодичную охоту на волков

На Южном Урале собираются объявить круглогодичную охоту на волков

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 04 (Новый Регион, Анна Ванина) – Министерство сельского хозяйства России подготовило приказ о регулировании численности объектов животного мира. В Челябинской области этот документ собираются использовать для регулирования численности волков и лисиц. Об этом на коллегии южноуральского министерства экологии и радиационной безопасности заявил начальник управления особо охраняемых территорий, животного и растительного мира Андрей Питовин.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», новый документ, по словам Питовина, даст областным органам власти возможность регулировать численность тех или иных видов животных вне сезона охоты, который длится лишь несколько месяцев, то с вступлением в силу нового приказа отстреливать определенных животных можно будет круглогодично. В Челябинской области новый приказ хотят использовать против двух видов плотоядных животных: волка и лисы. Эти звери, по мнению Питовина, несут определённую угрозу: разносят бешенство и «уничтожают большое количество домашних сельскохозяйственных животных». Снижение численности волков и лис вне сезона охоты, по его мнению, позволит решить эту проблему.

Отметим, что после того, как приказ вступит в силу, южноуральскому союзу охотников и рыболовов необходимо будет получить специальное разрешение, после чего отстрелу этих животных в течение года препятствовать уже ничего не будет.

Однако подобное сокращение хищников, по мнению биологов, может нанести существенный урон южноуральской экосистеме, в которой волки и лисы выполняют свои определённые функции. Давно признано, что охота волков на копытных не может нанести этим биологическим видам ущерб; напротив, она способствует сохранению их популяций, так как волк регулирует численность травоядных, уничтожая слабых и больных особей. Если же серого хищника уничтожить, то необходимая природная регуляция будет происходить уже другими менее естественными путями, например, вследствие голода из-за истощения кормовой базы и деятельности охотников.



Источник: www.nr2.ru
04 фев 2009, 11:45,
0 Комментариев    4 102 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!