Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости в мире » Россию продадут по частям: "Роснефть" готовят к приватизации / Медведев дал добро на приватизацию крупнейшей нефтяной госкомпании

Россию продадут по частям: "Роснефть" готовят к приватизации / Медведев дал добро на приватизацию крупнейшей нефтяной госкомпании

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Россию продадут по частям: «Роснефть» готовят к приватизации / Медведев дал добро на приватизацию крупнейшей нефтяной госкомпании

Крупнейшая нефтяная госкомпания «Роснефть», получившая после развала «ЮКОСа» мощную базу, готовится к приватизации. Сегодня президент России Дмитрий Медведев на встрече с президентом ОАО «НК «Роснефть» Эдуардом Худайнатовым подтвердил, что Кремль готов продать «Роснефть» на выгодных условиях.

 

Медведев, спрашивая главу компании, насколько актуальна приватизация «Роснефти» сегодня, получил однозначный ответ: «Мы готовы к выполнению».

 

«Компания находится в активной фазе своего развития. Здесь необходимо Вам, как государству, основному акционеру, определиться, когда, в какой период, какие доходы хочет получать государство, а менеджмент задачу выполнит», – сказал Худайнатов.

 

В то же время президент РФ отметил, что «к приватизации крупных компаний, таких как «Роснефть» или других нужно готовиться, для того чтобы это было выгодно».

 

«Просто так мы ничего продавать не будем. Но если мы посчитаем, что в настоящий момент это делать правильно и целесообразно, такое решение будет принято, а Вы должны провести соответствующую работу, но это задача требует подготовки», – сказал Медведев.

 

Комментируя ситуацию, старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков отметил, что после проведения приватизации в капитале компании могут оказаться стратегические инвесторы – международные компании.

 

Эксперт напомнил, что в 2006 году Роснефть провела IPO и привлекла много мелких инвесторов, для которых инвестиции в акции компании оказались бездоходными. Поэтому снова рассчитывать на мелких инвесторов не приходится, но попытаться привлечь крупных инвесторов можно.

 

В то же время Марков обратил внимание, что сегодня нефтяной сектор для инвесторов не является эффективным, поскольку высокая налоговая нагрузка. В выручке «Роснефти» по итогам 2010 года налоги составили – 47%, что в основном связано со структурой российской экономики.

 

В то же время эксперт отметил, что сейчас продвижению компании на международных рынках мешает проблема «ЮКОСа». Однако по мере приватизации и привлечения крупных инвесторов риски госкомпании будут уменьшаться, полагает Марков.

 

По его оценке, государству выгодна приватизация «Роснефти», так как актив станет более прозрачным и конкурентоспособным. У госкомпании сейчас имеются арктические и черноморские шельфовые месторождения обладающими огромными запасами углеводородов. Для их разработки подыскивается стратегический партнер, который вероятно может стать покупателем пакета акций при приватизации, прогнозирует эксперт.

 




Источник: www.nr2.ru

21 июл 2011, 21:30,
0 Комментариев    3 427 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!