Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » 1 сентября - 70 лет с начала Второй мировой войны

1 сентября - 70 лет с начала Второй мировой войны

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 31 (Новый Регион, Анна Ванина) – 1 сентября исполнится 70 лет с начала Второй мировой войны.

Напомним, в первый день осени 1939 года немецкие танки вошли в Польшу, положив начало самой разрушительной войны в истории человечества. Во второй мировой войне участвовало более 60 стран мира, боевые действия велись на обширной территории: в Европе, России, Азии, Африке и на океанских просторах. Главными участниками войны стали нацисткая Германия и боровшиеся с ней СССР, Великобритания и США, ставшие основными силами на пути установления «нового мирового порядка», задуманного Адольфом Гитлером без целого ряда наций, прежде всего, славян и евреев.

В ходе войны по разным оценкам погибло от 50 до 70 миллионов человек, из них убито на фронтах 27 миллионов. Наибольшие людские потери понесли СССР, Китай, Германия, Япония и Польша. Вторая мировая война явила миру новые виды оружия массового уничтожения и до этого малоизвестные концлагеря, а также идеологию нацизма и фашизма.

Советский Союз понёс наибольшие людские потери. По некоторым данным, число погибших в войне военнослужащих и гражданского населения СССР составило 26,6 миллионов человек, из них 150 тысяч – это жители Челябинской области.

По некоторым данным в войне участвовало свыше 1 миллиона южноуральцев. Так, например, из Миасса на фронт ушло около 15 тысяч человек, 7 тысяч из которых погибли. По 6 тысяч новобранцев отправились на войну из Нязепетровского и Увельского районов. Имена многих южноуральцев вошли в историю. Среди них, например, уроженец Верхнего Уфалея Валентин Белобородов и житель Челябинска Степан Кочнев, повторившие подвиг Александра Матросова и закрывшие своим телом амбразуру. А челябинец Николай Сосновский совершил аналогичный подвиг еще в сентябре 1941 года. Выпускники Челябинского училища штурманов Анатолий Бурденюк и Алексей Калинин в составе экипажа легендарного Николая Гостелло сначала разбомбили колонну вражеской техники, двигавшейся к Минску, а затем врезались в группу вражеских танков, стоявших у бензозаправщиков. Взрыв уничтожил много немецкой техники.

В списке Героев Советского Союза, получивших это звание за подвиги во время Второй мировой войны, 224 южноуральца, 60 представителей Челябинской области стали полными кавалерами орденов Славы

Но сегодня многие южноуральцы, особенно представители молодого поколения, не знают точной даты начала Второй мировой. Многие путают её с Великой Отечественной, искренне считая началом мировой войны не 1 сентября 1939 года, а 22 июня 1941, когда Германия напала на СССР. Еще меньше тех, кто знает, какого числа война закончилась: 2 сентября 1945 года – в этот день Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции.



Источник: www.nr2.ru
31 авг 2009, 13:43,
0 Комментариев    6 961 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!