Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Перекупщики «отбирают» хлеб у властей

Перекупщики «отбирают» хлеб у властей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Сельхозкооперативов в области всё больше, но в «гонке» за молоко и мясо всё равно побеждают частные перекупщики.

Чтобы финансово поддержать крестьян, чиновники решили развивать систему сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых и перерабатывающих потребительских кооперативов. В области с 2006 года уже действует 21 такая организация, а до конца этого года планируется создать ещё шесть. Кооперативы закупают у личных хозяйств молоко, мясо, картофель и овощи. По словам министра сельского хозяйства Ивана Фёклина, наиболее активно сбор молока ведёт кооператив «Октябрьский» - 17,5 тонн в сутки. Он закупает половину этого продукта у хозяйств Октябрьского района.

Однако частные перекупщики действуют быстрее даже самых передовых сельхозкооперативов. «Мы закупаем мясо по 100 – 130 рублей за килограмм, - говорит председатель Совета «Облпотребсоюза» Иосиф Ашкинадзе. - Перекупщики, не сказать, что берут дороже, просто там другая система: дал наличные, погрузил товар в машину и поехал. Получается, конечно, оперативнее».

Так есть ли польза от кооперативов? Как отметил Иван Фёклин, обычно сельчане оставляют мясо, молоко и овощи для личного потребления. А то, что на продажу поступает мало товаров, зависит «от недостаточного развития системы сбыта и переработки, а также отсутствия доступа к наиболее ёмким секторам рынка». Это и вынуждает крестьян прибегать к услугам перекупщиков, которые берут их товар по низким ценам.

Сельскохозяйственные кооперативы планируют в этом году реализовать девять тысяч тонн молока, 6,3 тысячи тонн мяса, 172 тысячи тонн картофеля и 24,2 тысячи тонн овощей. Чтобы эти цифры не остались только на бумаге, губернатор Пётр Сумин предложил повысить закупочные цены. «У нас должны быть места на рынке, - отметил он, - На частных подворьях производится 60% молока и 36% мяса, поэтому нужно повысить закупочные цены, чтобы предложить более выгодные условия крестьянам, в отличие от перекупщиков».

Мария ЯКОВЛЕВА


Источник: gorod4e.ru
17 июл 2008, 15:24,
0 Комментариев    3 813 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!